04.04.2010

Итоги олимпиады по философии

3 апреля завершилась предметная олимпиада  «Юные таланты» по философии. В этом году в олимпиаде приняли участие школьники из Ханты-Мансийский автономного округа – Югра, Краснодарского края, Челябинской области, Республики Башкортостан, Республики Коми, Тюменской области, г. Перми и Пермского края (г. Верещагино, г. Добрянки, г. Березники, г. Кудымкара, г. Кунгура, г. Красновишерска, г. Чердынь, г. Бершеть, г. Горнозаводска, с. Уинское). На заключительный очный этап в ПГУ было приглашено всего 50 участников.

Очный этап олимпиады включал себя 3 тура.

1 тур – Логика.  Участникам предлагалось решить силлогизмы . С помощью кругов Эйлера, изобразить отношения между группами понятий (например: философ, современный философ, женщина; бытие, сознание, материальный предмет и др.)
2 тур – Травести. Философские идеи в литературе. Необходимо было восстановить подлинные имена, места действия и даты событий, намеренно измененные во фрагментах текстов, указать настоящее название произведения и его автора.  Задача участника – воспроизвести зашифрованные реалии. Например:
Видел я все заведения твоего ректора, — начал опять Иванов. —… студенты смотрят отъявленными ленивцами; а декан либо дурак, либо плут, я еще не разобрал хорошенько.
— Строг же ты сегодня, Иванов.
— И добрые отличники надуют твоего ректора всенепременно. Знаешь поговорку: «Русский отличник зачётку слопает».
— Я начинаю соглашаться с дядей, — заметил Аркадий, — ты решительно дурного мнения о русских.
— Эка важность! Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения. Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки.
— И университет пустяки? — проговорил Аркадий, задумчиво глядя вдаль на пестрые поля, красиво и мягко освещенные уже невысоким солнцем.
— И университет пустяки в том значении, в каком ты ее понимаешь. Университет не храм, а школа жизни, и человек в ней студент.
Ректор – отец
Иванов – Базаров
Студенты – работники
Декан – управляющий
Отличники – мужики
Зачетка – бог
Университет – природа
Школа жизни – мастерская
Название произведения – «Отцы и дети»
Автор – И.С. Тургенев
Вторая  часть этого конкурса представляла собой отрывок из антиутопии Дж. Оруэлла «1984», в котором необходимо было найти проявления различных философских течений (проявления субъективного идеализма, солипсизма, конвенциализма, прагматизма, плюрализма истины, геоцентризма)

3 тур – Финал. По итогам 2-х туров в финал вышло 6 финалистов, которым предстояло сделать устное выступление на предложенную философскую тему. Жюри оценивало оригинальность мысли, аргументированность, риторику, знание различных философских концепций, использование философского категориального аппарата.
1 место
ПОЛУЯНОВ Михаил Владимирович – 11 класс,  МОУ «СОШ №2», г. Кудымкар, Пермский край
2 место
ПАЛКИНА Ксения Игоревна – 10 класс, МОУ «Гимназия №1», г. Пермь