03.04.2010

Итоги олимпиады по журналистике

2 апреля завершилась Олимпиада «Юные таланты» – Журналистика. В этом году в состязании приняли участие представители учебных заведений Перми и Ижевска, Пермского края, Кировской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Двадцать шесть участников, показавших в заочном туре высокие результаты, были приглашены в ПГУ. Здесь, на очном туре Олимпиады, школьникам предстояло продемонстрировать свои творческие и аналитические способности.
Пока жюри оценивало ответы, юные журналисты побывали на экскурсии в редакции газеты «Пермский университет», получили мастер-класс по документальному кино. Его провели студенты-журналисты 5 курса, которые показали свои фильмы, рассказали о работе над ними, ответили на вопросы школьников.
Сразу три представителя МОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских» оказались в числе призеров Олимпиады:
1-е место
Никита БАРАНОВ, г. Пермь, МОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских», 11 класс
2-е место
Ульяна ТРЕСКОВА, г. Пермь, МОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских», 11 класс
3-е место
Владислав ЕПАНОВ, г. Пермь, МОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских», 11 класс
Наталья УПОРОВА, г. Пермь, МОУ «Лицей № 2», 11 класс

Специальные призы получили участники, лучше других выполнившие наиболее сложные, по мнению жюри, задания:
Никита БАРАНОВ, г. Пермь, МОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских», 11 класс – за рецензию на не понравившийся художественный фильм,
Евгения КУЗНЕЦОВА,  МОУ «Лицей № 2», 11 класс – за подпись к политической карикатуре(автор карикатуры – студентка 4 курса специальности «Журналистика» Антонина Борисова).
Поздравляем с победой призеров олимпиады и их учителей:
Светлану Михайловну ИВАНОВУ (МОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских») и Циалу Георгиевну АРАБУЛИ (МОУ «Лицей № 2»)!
Олимпиада «Юные таланты» подтверждает свою профориентационную направленность. В числе студентов нынешнего первого курса специальности «Журналистика» – победитель прошлогодней Олимпиады Елизавета Чусовлянкина и многие другие участники. Вместе с выпускниками подготовительных курсов и Школы юных журналистов эти студенты имеют ярко выраженную мотивацию к освоению профессии.
Будем рады видеть участников Олимпиады-2009/2010 среди студентов специальности «Журналистика»!