Новости

22.11.2011

Информационное письмо №2 «Юные таланты. История». Ответы на вопросы

Информационное письмо №2

Вопросы, связанные с проведением олимпиады «Юные таланты. История»

Продолжается приём заявок на олимпиаду ПГНИУ «Юные таланты. История». Крайний срок регистрации – 16 декабря (пятница). Заочный этап проводится 20 декабря (вторник). Общая информация об олимпиаде и бланк заявки – в Информационном письме №1, размещённом на сайте http://olymp.psu.ru

В адрес оргкомитета поступает ряд схожих вопросов. В связи с этим предметно-методическая комиссия и оргкомитет олимпиады по истории дают следующие разъяснения.

Можно ли подать заявку через сайт «Юные таланты», заполнив электронную форму? По техническим причинам такой возможности нет. Подача заявки возможна лишь в форме заполненной анкеты установленного образца (документ MS Word), высланной на официальный адрес олимпиады olymphis.psu@gmail.com. Если в течение 12 часов Вам не пришёл ответ, отправьте заявку ещё раз.

На каких условиях допускаются учащиеся 7-8 классов? Поскольку задания ориентированы на уровень 9-11 класса, то покажутся сложными для более молодых участников. Если педагог (руководство учебного заведения, родители) уверены, что школьник имеет должную мотивацию и уровень подготовки, и его не сломит низкий результат, то оргкомитет готов идти навстречу. Но участие каждого такого школьника необходимо согласовывать отдельно. В настоящее время уже имеются случаи допуска 8-классников.

Сколько заданий будет в заочном этапе? Будут ли раздельные задания по параллелям? Какое количество времени выделяется на решение? В заочном этапе будет 30 тестовых заданий различного типа (закрытые и открытые). Участники всех возрастных категорий выполняют один вариант.  Время на выполнение заданий – 60 минут.

Что подразумевается под «тестовыми заданиями с элементами аналитики»? Задания, включённые в олимпиаду, ориентированы не только на воспроизводство знаний, но и на проверку предметных компетентностей участников, таких как работа с различными видами информации, понимание закономерностей развития, умение применять исторические знания для оценки явлений и др. Тестовые задания обладают различной сложностью, но даже в случае открытых вопросов предполагают короткий ответ (1-3 слова).

Требуется ли специальная подготовка, прочтение рекомендованной литературы? Нет. Предполагается, что школьник самостоятельно подготовится к олимпиаде. Вопросы, выходящие за пределы компетентностей школьников, в заочный этап не включены.

Обязательно ли выполнять заочный этап в школе? Оргкомитет был бы заинтересован в централизованном прохождении тестирования. Вместе с тем, мы понимаем, что не всегда школа может выделить время и координатора для проведения тестирования, поэтому участники могут проходить заочный этап в любом удобном для них месте, где может быть обеспечен выход в интернет в течение часа.

Сколько человек проходит в очный этап олимпиады? Квота будет установлена после подсчёта результатов заочного этапа и зависит от 1) общего количества участников, 2) результатов, показанных участниками на заочном этапе.

Предметно-методическая комиссия олимпиады «Юные таланты. История»

Оргкомитет олимпиады «Юные таланты. История»

Информационное письмо №2 

Назад