Новости

12.04.2011

Итоги олимпиады по химии

21-22 марта 2011 года прошел Заключительный этап олимпиады Пермского государственного университета “Юные таланты” по химии, в котором приняли участие 89 школьников из 16 субъектов Российской Федерации.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап состоял из двух туров: зачетного и итогового. Зачетный тур проходил в режиме on-line с использованием электронной площадки e-olymp Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Итоговый тур проводился в средних и высших образовательных учреждениях с заочной проверкой работ участников. На Первом этапе из 1085 участников, представляющих 44 субъекта Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края прошли во Второй 190 школьников, 72 из которых стали победителями, а 118 – призерами. Для сравнения, в прошлом году в олимпиаде приняли участие 631 человек из 20 субъектов РФ.

Второй (Заключительный) этап проходил не только на  химическом факультете в Пермском государственном университете, а также в Белгородском, Мордовском государственных университетах и Сибирском государственном технологическом университете. Всего в нем приняли участие 89 школьников из г. Москва, Республик Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Красноярского и Пермского краев; Амурской, Белгородской, Кемеровской, Кировской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской, Тульской, Тюменской областей (16 субъектов). Для сравнения, в заключительном этапе прошлого года приняли участие 24 участника из 5 субъектов РФ (Пермский край, Республики Коми, Башкортостан, Оренбургской, Курганской областей).
В Пермском государственном университете состязались 57 школьников из 7 субъектов РФ (г. Москва, Республики Татарстан, Удмуртия; Пермский край; Кировская, Оренбургская, Тюменская области).
Открыл олимпиаду декан химического факультета ПГУ, председатель жюри олимпиады профессор Шеин А.Б., затем о химическом факультете рассказала зам. декана по внеучебной работе Ракитянская И.Л.

Этап включал два тура: теоретический и экспериментальный. Задания были составлены отдельно для каждой возрастной параллели. Например, девятиклассникам на экспериментальном туре было предложено определить неизвестные вещества. Десятиклассники получали йод химическим способом и исследовали его свойства. Одиннадцатиклассники пытались отделить два органических вещества друг от друга.

Для участников олимпиады в ПГУ были организованы экскурсии по химическому факультету и Ботаническому саду ПГУ.

На закрытии олимпиады все участники получили дипломы победителей и призеров Первого (отборочного) этапа олимпиады и сертификаты участников Второго (заключительного) этапа.

Наиболее высокие результаты показали:

Среди 9 классов:

Евдокимов Константин (Чувашская республика) – Диплом I степени,
Корчак Петр (Удмуртская республика) – Диплом I степени,
Потапов Константин (Удмуртская республика) – Диплом I степени,
Ганжа Ксения (Амурская область) – Диплом I степени,
Вахрушев Роман (Удмурсткая республика) – Диплом II степени,
Неганов Алексей (Пермский край) – Диплом II степени,
Кривоножко Егор (Белгородская область) – Диплом II степени,
Клинова Татьяна (Татарстан) – Диплом III степени,
Кротких Андрей (Пермский край) – Диплом III степени,
Новаженина Валентина (Оренбургская область) – Диплом III степени,
Маркова Юлия (Удмурсткая республика) – Диплом III степени,
Фаррахова Гульназ (Татарстан) – Диплом III степени,
Бондарчук Ксения (Пермский край) – Диплом III степени.

Среди 10 классов:

Краев Вадим (Пермский край) – Диплом I степени,
Садовников Кирилл (Удмуртская респулика) – Диплом I степени,
Куляев Павел (Пермский край) – Диплом I степени,
Князьков Владислав (Республика Мордовия) – Диплом II степени,
Бурдина Татьяна (Удмурсткая республика) – Диплом II степени,
Кривелева Анна (Удмурсткая республика) – Диплом II степени,
Маслов Антон (Удмурсткая республика) – Диплом II степени,
Евтушенко Михаил (Пермский край) – Диплом III степени,
Терпелец Михаил (Кировская область) – Диплом III степени.

Среди 11 классов:

Голубенко Даниил (Белгородская область) – Диплом I степени,
Горохов Василий (Пермский край) – Диплом II степени,
Мишкин Дмитрий (Республика Мордовия) – Диплом III степени,
Орлова Юлия (Белгородская область) – Диплом III степени,
Приходько Ярослав (Пермский край) – Диплом III степени.

Итоги олипиады: (прикрепленный файл)

Оргкомитет, методическая комиссия и жюри олимпиады выражают благодарность сотрудникам и студентам химического факультета ПГУ, Белгородского государственного университета, Сибирского государственного технологического университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева за неоценимую помощь в выявлении талантливых школьников и оказания им содействия в реализации своих способностей.

Организаторы сообщают, что к участию в V олимпиаде Пермского государственного университета по химии приглашаются учащиеся 9-11 классов Пермского края и других регионов России, а также стран СНГ и Балтии. С 2011 года планируется организовать студенческую секцию олимпиады. Отбор участников заключительного этапа олимпиады будет проводиться по результатам заочного тура.

 

 


Назад