Новости

03.11.2011

О проведении олимпиады «Юные таланты. История»

Историко-политологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета в 2011-12 учебном году проводит олимпиаду «Юные таланты» по истории для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования. Учащиеся младших параллелей (7-8 класс) допускаются лишь в крайних случаях, по предварительному согласованию с оргкомитетом.

Олимпиада «Юные таланты» по истории проводится в два этапа: заочный отборочный – 20 декабря 2011 г. (вторник) и заключительный очный – 3 марта 2012 г. (суббота). Участие в олимпиаде бесплатное. Всем участникам отборочного этапа будут высланы сертификаты, а тем, кто пройдет во второй, очный, этап олимпиады, вместе с сертификатами будут высланы приглашения.

 Руководство олимпиадой

Председатель жюри олимпиады – декан историко-политологического факультета ПГНИУ, профессор кафедры новейшей истории России, доктор исторических наук Кирьянов Игорь Константинович
Председатель предметно-методической комиссии – профессор кафедры новой и новейшей истории стран Запада, доктор исторических наук Булахтин Максим Анатольевич
Председатель оргкомитета олимпиады – доцент кафедры новейшей истории России, кандидат исторических наук Ромашова Мария Владимировна.

Подача заявки на участие

Заявкой на участие является заполненная анкета, высланная на официальную электронную почту оргкомитета olymphis.psu@gmail.com. Бланк анкеты см. в Приложении к информационному письму. Бланк анкеты размещается на сайте http://olymp.psu.ru, также бланк может быть выслан после запроса, с официальной электронной почты олимпиады. Заявки на участие принимаются исключительно в виде электронного документа MS Word. Подтверждение о получении заявки высылается в течение 12 часов с момента отправки. Крайний срок подачи заявок – 16 декабря 2011 года (пятница).

 Содержание олимпиады

Олимпиада содержит задания как по отечественной, так и по всеобщей истории в соотношении 2:1. Задания составлены в соответствии с образовательными стандартами для основной и старшей школы. 
Заочный этап проходит в режиме on-line и предполагает выполнение закрытых и открытых тестовых заданий с элементами аналитики. Очный этап включает письменный тур, состоящий из нескольких аналитических заданий и устный тур по образцу заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории. При составлении заданий предметно-методическая комиссия руководствуется необходимостью оценки не только знаний, но также исторических компетентностей школьников. Уверены, что наши задания будут интересны вам.

 Порядок выполнения заочного тура

Задания первого (отборочного) этапа выполняются в режиме on-line 20 декабря 2011 г. на портале «Юные таланты» http://olymp.psu.ru. По электронной почте на адреса, указанные в заявках, до 18 декабря 2011 г. высылаются логины, пароли участников и инструкции по выполнению заданий отборочного этапа. Там же будет указано конкретное время, в которое будет открыт on-line доступ к заданиям отборочного этапа. С программным обеспечением и инструкциями можно ознакомиться на портале «Юные таланты». Результаты отборочного этапа будут вывешены на сайте http://olymp.psu.ru до 30 декабря 2011 г. В том случае, если участник не имеет возможности выполнить задание в режиме on-line, может быть предоставлен альтернативный формат выполнения, но в те же сроки. Эти случаи требуют предварительного согласования с оргкомитетом.

 

Ответственность сторон

Образовательные учреждения несут ответственность за соблюдение условий проведения первого отборочного этапа олимпиады. 
Обращаем внимание, что поскольку олимпиада проводится в первый раз, то не даёт победителям и призёрам льгот для поступления в ПГНИУ и другие ВУЗы России.

 Контактная информация

Оперативная информация на портале «Юные таланты»: http://olymp.psu.ru

Официальный электронный адрес олимпиады: olymphis.psu@gmail.com

Контактный телефон: 8912-068-46-96 (куратор олимпиады – Сметанин Андрей Владимирович)


Информационное письмо №1. Скачать   

Назад