02.04.2012

Итоги очного этапа олимпиады по политологии

30 марта 2012 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялся очный этап Олимпиады «Юные таланты. Политология», в котором приняли участие 36 школьников из Екатеринбурга, Перми, Барды, Березников, Кизела, Кунгура, Лысьвы, Соликамска и других территорий Пермского края.

Организаторы приготовили для участников непростые задания по темам политики и демократии, выборов и политической системы, политических партий и государства. Школьники должны были проанализировать отрывки из текстов таких всемирно известных ученых-политологов как Т.Л. Карл, Ф. Шмиттер, Х.Дж.Линц, Г.О’Доннел, Н. Макиавелли, М. Вебер и Т. Болл. Отвечая на вопросы о признаках и дилеммах демократии, отличительных чертах президенциализма и парламентаризма, характерных чертах государя и харизматического господства, вариантах различения власти, юные таланты продемонстрировали прекрасное владение знаниями о политической системе и современной России.

Победителями олимпиады стали:

I место – Сергеева Полина (МОУ «СОШ № 111» г. Пермь), Ковыляева Наталья (МОБУ «Гимназия №3», г. Кудымкар)

II место – Бондарев Михаил (МБОУ «Гимназия №9», г. Березники), Крупина Агнесса (МОУ «Гимназия№2», г. Соликамск), Мальцева Дарья (МОУ «Рябининская СОШ», Чердынский р-н);

III место – Гурдина Алена (МАОУ «Гимназия №3», г. Пермь), Плотникова Юлия (г. Соликамск), Бедрин Кирилл (МБОУ «Гимназия №35», г. Екатеринбург)