Новости

29.11.2013

Результаты очного этапа олимпиады по журналистике

НА ОЛИМПИАДЕ ПГНИУ  «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ. ЖУРНАЛИСТИКА» - 2013/2014  ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫХ ТАЛАНТЛИВЫХ

Олимпиада завершилась 22 ноября очным этапом, в котором приняли участие 49 школьников 6-11 классов из Перми и Пермского края, успешно прошедших испытания заочного этапа.  На этот раз участников встречала съемочная группа студентов-журналистов. Все время, пока школьники проходили испытания, знакомились с университетом, участвовали в мастер-классах, а затем подводили итоги, их старшие коллеги профессионально и очень напряженно работали. К моменту завершения олимпиады фильм был смонтирован, и теперь он доступен для просмотра по адресу …  

Как всегда, участникам было предложено выполнить задания творческого характера, направленные на выявление журналистских способностей. Некоторые задания были предложены выпускниками специальности «Журналистика»,  окончившими ПГНИУ в разное время.

Традиционно с университетом наших гостей познакомили  журналисты-первокурсники. А студенты старших курсов провели мастер-классы по теле- и мобильной журналистике. В сети ВКонтаке (http://vk.com/jourtalant)  появилась группа олимпиады по журналистике, где выложены фотографии, которые участники сделали во время Твит-кросса. Впервые мастер-класс прошел на университетском радио. Во время его работы И.Е. Мутовкин не только рассказал школьникам об особенностях работы на радио, но приобщил их к практике  радиожурналистики.

Все взрослые, сопровождавшие участников, были приглашены на кафедру журналистики и массовых коммуникаций, где получили консультации, разъяснения и рекомендации по подготовке школьников к участию в олимпиаде.

После напряженной работы председатель жюри В.В. Абашев объявил результаты. Как и в прошлом году, среди призеров оказалось несколько школьников из пос. Теплая гора, которых успешно готовит к олимпиаде учитель Алена Александровна Печур. А вот представители МАОУ СОШ № 64 впервые поднялись на пьедестал. Вероятно, занятия в школе журналистики, которую провели совместно со школой преподаватели кафедры минувшим летом,  прошли не зря.

В трех группах места распределились так:

6-7 классы

1 место – Махнутина Дарья, 

2 место – Зуева Дарья, Тетенова Юлия,  

3 место – Краснопёрова Ольга, 

 

8-9 классы

1 место – не присуждено

2 место – Астафьева Елизавета, 

2 место и спецприз за лучший заголовок – 

3 место – Лусевич Анастасия, 

Спецприз за лучший лид-абзац – Двоеглазова Валерия" 

 

10-11 классы

1 место и спецприз за подпись к карикатуре – Субботина    Наталья, 

2 место и спецпризы за лучшую подпись к карикатуре и рецензию на фильм – Каменских Дмитрий, 

3 место – Филимонова Юлия, 

Спецприз за рецензию – Баталова Василиса,

 

Поздравляем победителей и их наставников!

Заходите почаще на сайт олимпиады – там могут быть новости!

 

Л.Л. Черепанова, председатель оргкомитета олимпиады доцент, каф.журналистики и массовых коммуникаций


Назад