Новости

03.06.2014

Итоги Многопредметной олимпиады "Юные таланты" 2013-2014

В марте завершилась Многопредметная олимпиада «Юные таланты» 2013-2014, которая с 2007 г. ежегодно проводится в Пермском университете. И её результаты не могут не радовать. Растет число дисциплин – в этом году к ним добавилось ОБЖ, в 2011 году – история и политология. Огромными темпами растет количество участников и расширяется география.

В этом году количество участников  олимпиад по 17 предметам возросло более чем на треть: в прошлом году в  них приняли участие более 15 тысяч, а в этом - почти 20000 школьников не только из Пермского края, но из более чем 70 субъектов Росийской Федерации,  а так же ребята из других стран – Белоруссии, Казахстана, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Армении, Турции, Кореи и Великобритании. Участники, справившиеся с заданиями первого этапа, который проходит на сайте олимпиады, были приглашены для участия в очных этапах, которые проходят в университете до конца марта.

Три олимпиады, проводимые в Пермском университете, входят в престижный Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки на 2014 год – это химия, география и геология. Они проводят очные этапы не только в Пермском университете, но и на региональных площадках – в университетах  Белгорода, Красноярска, Самары, Саранска, Ижевска, Томска и Тюмени. Призеры и победители очных этапов олимпиад по этим дисциплинам имеют существенные преимущества – они могу поступить в университет без вступительных испытаний на направления подготовки специальности, соответствующие профилю олимпиады, либо приравниваются к тем, кто получил 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.

Олимпиада «Юные таланты» – это важное событие и в жизни школьников, которые не только имеют хорошую возможность проверить свои знания, но и знакомятся с университетом, и для факультетов, организующих эти мероприятия, ведь тем самым они привлекают юные таланты в число своих студентов. И показателем этого являются итоги поступления участников олимпиады в наш университет. В 2013 году больше половины участников пришли поступать именно в Пермский университет, а на некоторых факультетах эта цифра была намного выше. Например,  число участников олимпиад по социологии среди подавших документы на профильный факультет было более 73% , а участников олимпиад по географии, геологии, литературе, политологии, истории – около 65%.  

По количеству зачисленных участников бесспорный лидер – механико-математический факультет. 93% участников олимпиады по информатике, подавших документы, были на него зачислены. Так же выдающиеся результаты показали химический (74%) и географический (61%) факультеты. Позитивные тенденции в развитии олимпиады «Юные таланты» важны для университета. Ведь подобная активность и результативность школьников, причем школьников далеко не только Перми и Пермского края – показатель популярности и авторитетности,  того, что талантливые ребята хотят учиться  именно в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

М.П.Зубарев, кандидат химических наук, доцент кафедры неогранической химии химического факультета ПГНИУ, председатель методической комиссии по предмету «Химия» так видит задачи олимпиады и ее перспективы: «Ни для кого не секрет, что Пермский край – это край химии. Главная цель нашей работы - выявить школьников, интересующихся химией, углубить их знания, привлечь их к нам в университет, к нам в Край. Проводя олимпиаду на протяжении семи лет, мы не только разрабатываем задания и организуем ее проведение, но и выполняем при поддержке краевого Министерства образования и науки широкую работу со школьниками (готовим к олимпиаде, проводим учебно-тренировочные сборы, конкурс научно-исследовательских работ, экскурсии на химические предприятия и научно-исследовательские организации, публикуем материалы олимпиады). Необходимо отметить, что олимпиадой интересуются не только в нашем регионе, а далеко за его пределами. К нам в Пермь на заключительный очный этап приезжали школьники из Удмуртии, Кировской области, Республики Коми, Татарстана, Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Оренбургской области, Вологды. Для того, чтобы облегчить участие ребят в заключительном этапе, мы стали искать единомышленников в других регионах. Сегодня нашу олимпиаду проводят пять университетов. Но мы на этом не останавливаемся и проводим дальнейшую работу по расширению географии очного этапа. Конечно, есть и проблемы при проведении олимпиады. Далеко не все участники могут найти средства на поездку на очный этап. Конечно, в идеале, мы стремимся к тому, чтобы к проведению олимпиады вовлекались и химические предприятия и организации нашего края, чтобы мы совместно выявляли лучших по всей нашей Родине, а затем готовили бы из них высококлассных специалистов для нашего региона».

Победители и призеры олимпиады по предмету «География» являются студентами многих престижных вузов страны, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, ПГНИУ. Так, Р.Абдуллин – гордость географического факультета ПГНИУ, стипендиат Совета попечителей, неоднократный призер Всероссийских студенческих олимпиад по географии, участник Всероссийских и Международных научно-исследовательских конференций, автор ряда научных работ, в том числе статей, опубликованных в журналах списка ВАК. Ринат сотрудничает с ГИС-центром ПГНИУ. Освоив, наряду с преподавателями ПГНИУ, технологии по обработке данных дистанционного зондирования, работает на уникальном для России оборудовании: станциях приема космических снимков «УниСкан – 24», «Алиса – СК». Темой научного исследования Рината является «Космический мониторинг весеннего половодья на территории Пермского края».

Олимпиада «Юные таланты» высоко ценится специалистами и учителями Пермского края и России, которые участвуют в методических семинарах, проводимых в дни олимпиады. Семинары проводятся по актуальным проблемам: «Изменения в гражданском законодательстве», «Подготовка школьников к ЕГЭ», «Подготовка к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам различного уровня» и др. По итогам семинара педагоги получают сертификаты. Снигирева Алевтина Юрьевна, учитель географии МАОУ «СОШ № 145 с углублённым изучением экономики, английского языка, математики, информатики «Экономическая школа»» г.Перми, руководитель методического объединения учителей географии г.Перми: «Олимпиада «Юные таланты» по географии – это всегда интересно, организованно, эмоционально. Задания мотивируют учеников на поиск ответов в разных источниках информации, пробуждают любовь к карте. А задачи!? Вот уж где можно себя проявить с разных сторон. Великолепная атмосфера на олимпиаде, общение участников между собой и дух соперничества. За этим стоит огромная работа организаторов, за что им огромное спасибо. Особо хочется поблагодарить вдохновителя и главного организатора Иванову Марию Борисовну. Пройдя олимпиадный путь в несколько лет, ребята продолжают общаться и делиться своими победами с Марией Борисовной».

    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Ю.В.Журавлева,  Д.В.Халаим

Назад