24.02.2014

Программа очного этапа олимпиады по философии

Уважаемый участник очного этапа олимпиады "Юные таланты. Философия"!

Очный этап олимпиады «Юные таланты. Философия» состоится 2 марта 2014 года.
Место проведения – Пермский государственный национальный исследовательский университет. Официальный адрес университета – Пермь, ул. Букирева, 15.

Участники олимпиады при себе должны иметь следующие документы:

1) паспорт (свидетельство о рождении);
2) справка, выданная общеобразовательным учреждением на участника (желательно с фотографией ученика);
3) медицинская справка на каждого участника с отметкой врача о допуске к участию в Олимпиаде по состоянию здоровья и информацией об эпидемиологическом окружении (если у школьника есть аллергия на медикаменты и т.п., то это должно быть отражено в данном документе);
4) страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (оригинал);
5) командировочное удостоверение для сопровождающего иногородних участников олимпиады.

Проезд участников и сопровождающих их лиц до места проведения олимпиады и обратно, а также проживание и питание в течение всего срока оплачивается направляющей стороной.

Участники Олимпиады могут добраться до ПГНИУ общественным транспортом: от автовокзала г. Перми до остановки «Пермь-2» (ж/д вокзал) – автобусами маршрутов № 1, 37; трамваем маршрута № 5; маршрутным такси № 19.
От ж/д вокзала (станция Пермь-2) университет находится в 5 минутах ходьбы: с привокзальной площади нужно пройти через тоннель под железнодорожными путями, затем вдоль забора ботанического сада до проходной университета. Вход в университет через турникет с зеленой стрелкой (без пропуска).

Оперативная информация на сайте «Юные таланты»: http://olymp.psu.ru
Официальный электронный адрес олимпиады: olimp.philos@gmail.com
Контактный телефон: (342) 278-58-40 – Верещагина Наталья Викторовна
Телефон кафедры философии: (342) 239-63-92

Карту городка ПГНИУ и как добраться до университета см. здесь: http://olymp.psu.ru/contacts.html

Оргкомитет олимпиады ПГНИУ «Юные таланты. Философия»

Информационное письмо №2 для скачивания.

Программа очного этапа олимпиады "Юные таланты. Философия"

2 марта 2014 г.

Место проведения – Пермский государственный национальный исследовательский университет, корпус № 2. Официальный адрес университета – Пермь, ул. Букирева, 15.
Место регистрации – корпус № 2, ауд. 514.

10.00-10.30

Регистрация участников и гостей олимпиады

10.30-11.00

Открытие олимпиады

11.00-12.20

Письменный этап олимпиады

ауд. 424, 422, 419

Секция 6-7 кл

письменный этап состоит из 2 заданий, на выполнение каждого отводится около 40 минут.

Секция 8-9 кл

письменный этап состоит из 3 заданий, на выполнение каждого отводится около 25 минут.

Секция 10-11 кл

11.00-12.20

Методологический семинар для учителей и гостей олимпиады

Семинар проводит профессор кафедры истории философии ПГНИУ, д. ф. н., Железняк Владимир Николаевич

12.20-12.50

Кофе-брейк

фойе перед 514 ауд.

12.50-13.00

Объявление результатов письменного этапа

13.00-14.30

Устный этап олимпиады

14.30-15.00

Подведение итогов.Награждение победителей.Закрытие олимпиады.

ауд. 514

Программа очного этапа для скачивания

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОЧНОМУ ЭТАПУ ОЛИМПИАДЫ

учащимся 6-7 классов

Для подготовки к очному туру олимпиады вам необходимо:

1. проработать следующие понятия: генезис, добро, эвдемонизм, дилемма, этика, аксиология, калокагатия, апатия, аскетизм, прекрасное, идеал, рефлексия,
    фундировать, индивидуализм, гедонизм, мораль, благо, тотальность, сущность, система ценностей
  1. повторить основные этапы развития культуры и их особенности (особенности культуры античности, Средних веков, эпохи Возрождения и т.д.).

учащимся 8-9 классов

Для подготовки к очному туру олимпиады вам необходимо:

1. проработать следующие понятиятеизм, герменевтика, красота, деизм, дуализм, гуманизм, антропоцентризм, сущность, субстанция, эйдос, дихотомия, калокагатия, катарсис
    безобразное, метафизика, мимесис,эстетика,  аксиология, диалектика, прекрасное.
  2. проанализировать творчество: Тициана, Эд. Мане, Рафаэля, О. Ренуара, К. Моне, Микеланджело, Леонардо да Винчи

учащимся 10-11 классов

Для подготовки к очному туру олимпиады вам необходимо:

1. проработать следующие понятиятолерантность, сущность, государство, явление, глобализация, регионализация, плюрализм, патриотизм, национализм, социум, постиндустриальный
    форма,
    монизм, содержание, шовинизм, демократия, тоталитаризм, революция, фашизм, ксенофобия.
  2. проанализировать основные философские идеиФ. Бэкона, Р. Декарта, Им. Канта, Дж. Локка