05.06.2015

Торжественное награждение победителей и призеров олимпиады

Уважаемые учащиеся и педагоги!

Рады сообщить, что 23 июня 2015 г. в 11.30  в Зале заседаний Учёного совета Пермского государственного национального исследовательского университета (корпус 1, этаж 4) состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по химии и географии.

Приглашаются победители, призеры олимпиад по химии и географии  вместе со своими учителями и родителями!

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 3 г.  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год»

37. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (далее - олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

б) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

Особые права, указанные в пункте 37 Порядка, предоставляются по решению организации высшего образования. Особое право, предоставляемое призерам олимпиады школьников, предоставляется также победителям олимпиады школьников. Особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней соответствующего профиля, особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников II уровня, - также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I уровня соответствующего профиля.

41. Победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования:

для использования особого права, указанного в подпункте "а" пункта 37 Порядка, - по одному или нескольким общеобразовательным предметам, определенным организацией высшего образования из числа соответствующих профилю олимпиады;

для использования особого права, указанного в подпункте "б" пункта 37 Порядка, или преимущества, указанного в пункте 39 Порядка, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 65 баллов по каждому из указанных общеобразовательных предметов.

Льгота действительна только 1 год.