16.11.2016

Краевая олимпиада по избирательным процессам 18 / 21: Голосую / Выдвигаюсь для обучающихся 9-11 классов и ПОУ

Пермский государственный национальный исследовательский университет, олимпиада «Юные таланты», историко-политологический факультет, избирательная комиссия Пермского края приглашают принять участие в краевой Олимпиаде по избирательным процессам 18 / 21: Голосую / Выдвигаюсь для обучающихся 9-11 классов и ПОУ

В современном мире общественные и политические отношения становятся все сложнее, но выборы остаются самым популярным и легитимным способом наделения властными полномочиями. Они всегда привлекают внимание. Олимпиада «18/21» - для тех, кому выборы интересны не только как шоу, но и как процедуры, правила поведения и весь комплекс социальных отношений, которые выстроились вокруг него. Как устроены выборы, и каким образом в них может включиться отдельный гражданин? Олимпиада охватывает все детали избирательного процесса: от конституционных прав гражданина избирать и быть избранным и до работы комиссии на избирательном участке.

Олимпиада пройдет в два этапа: заочный 21 ноября и очный 12 декабря 2016 года. Для участия в заочном этапе необходимо заранее зарегистрироваться на сайте «Юные таланты» . На этом этапе участники продемонстрируют свои знания об избирательном процессе: его теории, истории, законодательстве. Лучшие участники будут приглашены на очный этап в ПГНИУ, и там им нужно будет применить свои теоретические знания к реальным ситуациям: историческим, которые случались в разное время в разных странах на выборах, или современным, которые происходят во время избирательных кампаний. Победители олимпиады получат призы от ПГНИУ и Избирательной комиссии Пермского края.