История олимпиады по обществознанию

Начиная с 2008 года в рамках многопредметной олимпиады Пермского государственного университета «Юные таланты» юридическим факультетом была проведена олимпиада по обществознанию четыре раза – в 2008 году, в 2009 (дважды: весна и осень) и в 2010 году. Для подготовки и проведения олимпиады использовались научные силы юридического факультета ПГУ, Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, а также привлекались практикующие юристы – судьи федеральных судов общей юрисдикции, работники Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре Пермского края и Нотариальной Палаты Пермского края.

Заочный тур олимпиады представляет собой тест из нескольких разделов. В каждом разделе 10 вопросов (один правильный ответ). После того, как Министерством образования РФ было принято решение, в соответствии с которым поступить на юридический факультет ПГУ с 2009 году можно только по результатам ЕГЭ по обществознанию, методическая комиссия олимпиады приняла решение об усилении обществоведческой направленности проводимой олимпиады, в связи с чем, тесты последующих тура представлены несколько иными разделами.

Очный тур олимпиады проходил  в 2 этапа:

1)      участники пишут тест (несколько разделов по 10 вопросов в каждом с одним правильным ответом)

2)      устный тур (заключительный). В 2008 году участникам были представлены 5 отрывков из мультипликационных фильмов, просмотрев которые они (по жребию) должны были дать анализ увиденного. Ситуации были не только на нормы права, но и на нормы морали. В 2008 году участникам были представлены 6 отрывков из мультипликационных фильмов, просмотрев которые они (по жребию) должны были дать анализ увиденного.

В 2009-2010 годах вместо мультфильмов студенты дневного отделения 1-3 курсов представили участникам 5 сценок (также ситуации на отграничение норм права от норм морали) и конкурсанты также должны были дать устный анализ увиденного. Выступление участников также было проведено в порядке, определенном жеребьёвкой.

Все участники, вышедшие во второй тур, получили памятные призы (книги, постеры, канцтовары) от наших генеральных спонсоров ООО «Консультант – Прикамье», ООО «Гарант – Европа». Участники Хайруллина Асия (Республика Татарстан)  и Овсянников Илья (Республика Удмуртия) получили на память об участии в олимпиаде «Юные таланты» наручные часы от ООО «Гарант – Европа» (олимпиада весна 2009).

Призёры и победитель олимпиады получали от организаторов помимо дипломов также подарочно оформленные книги по юридическим и обществоведческим наукам.

Всем участникам, вышедшим в очный тур, были направлены информационные письма о проведении очного тура. Педагогам, кто подготовил учащихся, вышедших в очный тур, были отправлены персональные благодарственные письма. Учащимся, которые не вышли в очный тур, также были направлены информационные письма с пожеланием успехов и приглашением на участие в следующей олимпиаде с указание сроков её проведения.

Также протоколом заседания комиссии было решено оплатить участие в очном туре олимпиады в 2009 году Овсянникову Илье (г. Ижевск, Республика Удмуртия) в размере двух тысяч рублей. Такое решение было принято, поскольку Илья из многодетной семьи и у него не было финансовой возможности для участия в олимпиаде.

Достижения победителей и призеров олимпиады по обществознанию

Призеры и победители нашей олимпиады (в разные годы проведения) добились значительных успехов в дальнейшей жизни. Так, например, Цыгулёв Эдуард (г.Кизел, Пермский край) – призёр олимпиады (осень 2008) - на сегодняшний день студент 1 курса МГИМО (г.Москва), Сятчихин Александр (г.Пермь) – победитель олимпиады (весна 2009) – студент 1 курса юридического факультета ПГУ. Севостьянова Оксана – призёр олимпиады (весна 2009) – студентка 1 курса юридического факультета ПГУ. Непомнящих Юлия – участница олимпиады (осень 2008) – студентка 1 курса МГИМО.

Рожкова Юля (г.Кунгур, Пермский край), Радостева Ирина (г.Кудымкар, Пермский край), Зотеева Анна (г.Пермь), Клюйков Кирилл (г.Пермь) – призёры Всероссийского этапа олимпиады школьников по праву, причём Юля, Ирина и Аня – дважды (2009 и 2010 годы). Аликин Артём - призёр олимпиады (осень 2008) – призёр Всероссийского этапа олимпиады по истории 2010.

Достижения преподавателей – организаторов проведения олимпиады:

Постоянные члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву – Логинова Татьяна Евгеньевна, Степанов Виталий Витальевич, Кудрин Сергей Михайлович, Алексеев Александр Александрович.

Председатель жюри олимпиады «Юные таланты» по обществознанию -  заслуженный юрист РФ – Михайлов Сергей Георгиевич.

Фролович Эвелина Михайловна руководитель сборной команды школьников Пермского  края Всероссийской олимпиады в течение 4  лет. 15 лет является организатором проведения муниципального этапа и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву. В 2010 году приняла участие в международной конференции по юридической лингвистике, которая проходила в г.Равиниеми (Финляндия). В 2005 году была членом жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.