История олимпиады "Юные таланты" в цифрах и фактах.

Многопредметная олимпиада «Юные таланты» организуется Пермским государственным национальным исследовательским университетом.  Олимпиада проводится ежегодно с 2008 года по 17 предметам. В 2013-2014 уч. году добавился предмет ОБЖ, в 2011 году – история и политология.

Огромными темпами растет количество участников и расширяется география. В 2013-2014 учебном году количество участников  олимпиад по 17 предметам возросло более чем на треть: в прошлом году в  них приняли участие более 15 тысяч, а в этом - почти 20000 школьников не только из Пермского края, но из более чем 70 субъектов Росийской Федерации,  а так же ребята из других стран – Белоруссии, Казахстана, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Армении, Турции, Кореи и Великобритании.

Олимпиады, проводимые в Пермском университете, входят в престижный Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки.

2010-2011 уч. г.: география, химия, обществознание (Приказ Министерства образования и науки РФ №1162 от 16 ноября 2010 г.);

2011-2012 уч. г.: география, русский язык (Приказ Министерства образования и науки РФ №2598 от 07 ноября 2011 г.);

2012-2013 уч. г.: география, химия (Приказ Министерства образования и науки №916 от 14 ноября 2012г.);

В 2013-2014 уч.г. – это химия, география и геология (Приказ Министерства образования и науки РФ №1421 от 30 декабря 2013). Эти олимпиады проводят очные этапы не только в Пермском университете, но и на региональных площадках – в университетах  Белгорода, Красноярска, Самары, Саранска, Ижевска, Томска и Тюмени.

В 2014-2015 году - химия и география  (Приказ Министерства образования и науки РФ №120 от 20 февраля 2015)

Призеры и победители очных этапов олимпиад по этим дисциплинам имеют существенные преимущества – они могу поступить в университет без вступительных испытаний на направления подготовки специальности, соответствующие профилю олимпиады, либо приравниваются к тем, кто получил 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.

Олимпиада «Юные таланты» – это важное событие и в жизни школьников, которые не только имеют хорошую возможность проверить свои знания, но и знакомятся с университетом, и для факультетов, организующих эти мероприятия, ведь тем самым они привлекают юные таланты в число своих студентов. И показателем этого являются итоги поступления участников олимпиады в ПЕрмский университет. В 2013 году больше половины участников пришли поступать именно в Пермский университет, а на некоторых факультетах эта цифра была намного выше. Например,  число участников олимпиад по социологии среди подавших документы на профильный факультет было более 73% , а участников олимпиад по географии, геологии, литературе, политологии, истории – около 65%.

По количеству зачисленных участников бесспорный лидер – механико-математический факультет. 93% участников олимпиады по информатике, подавших документы, были на него зачислены. Так же выдающиеся результаты показали химический (74%) и географический (61%) факультеты. Позитивные тенденции в развитии олимпиады «Юные таланты» важны для университета. Ведь подобная активность и результативность школьников, причем школьников далеко не только Перми и Пермского края – показатель популярности и авторитетности,  того, что талантливые ребята хотят учиться  именно в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Олимпиада «Юные таланты» высоко ценится специалистами и учителями Пермского края и России, которые участвуют в методических семинарах, проводимых в дни олимпиады. Семинары проводятся по актуальным проблемам: «Изменения в гражданском законодательстве», «Подготовка школьников к ЕГЭ», «Подготовка к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам различного уровня» и др. По итогам семинара педагоги получают сертификаты.