Льготы

2015 году впервые Правилами приема в ПГНИУ определен учет индивидуальных достижений для участников  многопредметной олимпиады «Юные таланты»: победителям и призерам по всем 16 дисциплинам олимпиады будут добавлены дополнительные баллы ЕГЭ. С таблицей, где указаны направления подготовки бакалавров и специалистов, соответствующие им предметы олимпиады и количество баллов, можно ознакомиться по ссылкеhttp://www.psu.ru/files/docs/obrazovanie/postuplenie/individualnye-dostigeniya_15-new.pdf

Победители и презеры олимиад, входящих в Перечень олимпиад школьников имеют право на льготы при поступлении в ВУЗы

В 2014-2015 учебном году 2 предметных олимпиады «Юные таланты» (географии и химии) были включены в Перечень олимпиад школьников. (Приказ Министерства образования и науки РФ № 120 от 20.02.2015).

Предметные олимпиады "Юные таланты", включенные в Перечень олимпиад школьник в предыдущие годы:

2010-2011 уч. г.: география, химия, обществознание (Приказ Министерства образования и науки РФ №1162 от 16 ноября 2010 г.)
2011-2012 уч. г.: география, русский язык (Приказ Министерства образования и науки РФ №2598 от 07 ноября 2011 г.)
2012-2013 уч. г.: география, химия (Приказ Министерства образования и науки №916 от 14 ноября 2012г.)

2013-2014 уч.г.: география, химия (Приказ Министерства образования и науки РФ №1421 от 30 декабря 2013).

Виды льгот и порядок их использования:

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 3 г.  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год»

37. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (далее - олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

б) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

Особые права, указанные в пункте 37 Порядка, предоставляются по решению организации высшего образования. Особое право, предоставляемое призерам олимпиады школьников, предоставляется также победителям олимпиады школьников. Особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней соответствующего профиля, особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников II уровня, - также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I уровня соответствующего профиля.

41. Победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования:

для использования особого права, указанного в подпункте "а" пункта 37 Порядка, - по одному или нескольким общеобразовательным предметам, определенным организацией высшего образования из числа соответствующих профилю олимпиады;

для использования особого права, указанного в подпункте "б" пункта 37 Порядка, или преимущества, указанного в пункте 39 Порядка, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов ЕГЭ в размере не менее 65 баллов по каждому из указанных общеобразовательных предметов.

Льгота действительна только 1 год.

Правила приема граждан в 2015 году в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета