График XI Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География» (2017-2018 уч. г.)

Приём заявок

 до 2 февраля 2018 года

Отборочный этап

 1-2 февраля 2018 года (online)

Очный этап 

 с 23 по 24 марта 2018 года на региональных площадках:

1) г. Пермь, ул. Генкеля, 8, ПГНИУ;

2) г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ;

3) г. Тюмень, Червишевский тракт, 13, ТюмГУ;

4) г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;

5) г. Челябинск, ул.  Бажова, 48, ЮУрГГПУ;

6) г. Краснодар,  ул. Ставропольская, 149, КубГУ

 

Уважаемые участники олимпиады,  родители, педагоги, руководители образовательных учреждений!

Закончилась регистрация на очный этап XI Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География».

На очный этап Олимпиады подали заявки 179 человек, в т.ч. на региональные площадки:  ПГНИУ (г. Пермь) – 86; КубГУ (г. Краснодар) – 21; ТГУ (г. Томск) – 07; ТюмГУ (г. Тюмень) – 14; ЮУрГПУ (г. Челябинск) – 21; ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль) – 30.

Всем участникам и указанным в заявках сопровождающим по их электронным адресам разосланы «Положение»«Регламент» и «Правила проведения очного этапа» Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География», а также информационное письмо № 4 (ПермьКраснодарТомскТюменьЧелябинскЯрославль).

Кроме того, в рассылке участников и сопровождающих есть формы заявлений о согласии на обработку персональных данных. Если участнику Олимпиаду уже есть 18 лет, то он должен заполнить форму № 1, если он не достиг совершеннолетия, то должен заполнить форму № 2. Внимание! Заполненное от руки заявление на обработку каждый участник Олимпиады обязательно привозит с собой.

В перечень документов, которые необходимо привезти с собой на очный этап входят:

1) паспорт или свидетельство о рождении (оригинал);

2) ксерокопия первой страницы паспорта с фотографией (ксерокопию свидетельства о рождении); 3) справка, выданная общеобразовательным учреждением на имя участника;

4) медицинская справка с отметкой врача о допуске учащегося к участию в Олимпиаде по состоянию здоровья и информацией об эпидемиологическом окружении (если у школьника есть аллергия на медикаменты и т.п., то это должно быть отражено в данном документе);

5) страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (оригинал);

6) оригинал заявления о согласии на обработку персональных данных, заполненное и подписанное кем-либо из родителей или законных представителей ребёнка (если участнику Олимпиады нет 18 лет) или самим участником Олимпиады (если ему на момент проведения очного этапа исполнилось 18 лет);

7) если несовершеннолетний участник (нет 18 лет) приезжает на очный этап без сопровождающего, то он должен иметь при себе нотариально заверенный документ от законных представителей, что за жизнь, здоровье и безопасность ребёнка в пути следования и в городе проведения Олимпиады берут на себя ответственность они сами и претензий к организаторам иметь не будут;

8) первая страница устава учреждения общего образования, в котором учится участник Олимпиады.

 Публикуем примерную программу Олимпиады на региональной площадке ПГНИУ (г. Пермь):

22 марта

– заезд иногородних участников 

23 марта

 

08-00 – 09-30

– регистрация участников (студенческий дворец культуры ПГНИУ, фойе)

09-30 – 10-30

– открытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, концертный зал)

10-30 – 12-30

– работа над заданиями письменного тура: часть I – тестовые задания; задания по карте (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть I» (корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 215)

12-30 – 13-30

– обед

13-30 – 16-30

– работа над заданиями письменного тура: часть II – логические и расчётные географические задачи (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть II» (корпус 8 ПГНИУ, ауд. 215)

после 16-30

– свободное время

 

24 марта

 

09-00 – 10-40

– разбор заданий письменного тура (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

10-40 – 11-00

– технический перерыв

11-00 – 13-00

– устный тур (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

13-00 – 13-45

– обед

13-45 – 14-45

– апелляция (для участников олимпиады, которые подали заявление об апелляции; корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 226)

13-45 – 16-15

– экскурсия по городу «City-Пермь: обзорная экскурсия по городу» (для иногородних  участников и их сопровождающих)

– открытая лекция заведующего каф. социально-культурных технологий и туризма Пермского государственного института культуры кандидата географических наук, доцента Павла Сергеевича Ширинкина «География мифов и легенд Пермского края» (для остальных участников и их сопровождающих – (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

16-15 – 17-30

– закрытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

после 17-30

– отъезд участников

* – программа может измениться

 Публикуем примерную программу Олимпиады на региональной площадке КубГУ (г. Краснодар):

22 марта

– заезд иногородних участников

 

23 марта

 

08-00 – 09-30

– регистрация участников (студенческий дворец культуры ПГНИУ, фойе)

09-30 – 10-30

– открытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, концертный зал)

10-30 – 12-30

– работа над заданиями письменного тура: часть I – тестовые задания; задания по карте (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть I» (корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 215)

12-30 – 13-30

– обед

13-30 – 16-30

– работа над заданиями письменного тура: часть II – логические и расчётные географические задачи (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть II» (корпус 8 ПГНИУ, ауд. 215)

после 16-30

– свободное время

 

24 марта

 

09-00 – 10-40

– разбор заданий письменного тура (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

10-40 – 11-00

– технический перерыв

11-00 – 13-00

– устный тур (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

13-00 – 13-45

– обед

13-45 – 14-45

– апелляция (для участников олимпиады, которые подали заявление об апелляции; корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 226)

13-45 – 16-15

– экскурсия по городу «City-Пермь: обзорная экскурсия по городу» (для иногородних  участников и их сопровождающих)

– открытая лекция заведующего каф. социально-культурных технологий и туризма Пермского государственного института культуры кандидата географических наук, доцента Павла Сергеевича Ширинкина «География мифов и легенд Пермского края» (для остальных участников и их сопровождающих – (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

16-15 – 17-30

– закрытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

после 17-30

– отъезд участников

* – программа может измениться

 Публикуем примерную программу Олимпиады на региональной площадке ТГУ (г. Томск):

22 марта

– заезд иногородних участников

 

23 марта

 

08-00 – 09-30

– регистрация участников (студенческий дворец культуры ПГНИУ, фойе)

09-30 – 10-30

– открытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, концертный зал)

10-30 – 12-30

– работа над заданиями письменного тура: часть I – тестовые задания; задания по карте (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть I» (корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 215)

12-30 – 13-30

– обед

13-30 – 16-30

– работа над заданиями письменного тура: часть II – логические и расчётные географические задачи (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть II» (корпус 8 ПГНИУ, ауд. 215)

после 16-30

– свободное время

 

24 марта

 

09-00 – 10-40

– разбор заданий письменного тура (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

10-40 – 11-00

– технический перерыв

11-00 – 13-00

– устный тур (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

13-00 – 13-45

– обед

13-45 – 14-45

– апелляция (для участников олимпиады, которые подали заявление об апелляции; корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 226)

13-45 – 16-15

– экскурсия по городу «City-Пермь: обзорная экскурсия по городу» (для иногородних  участников и их сопровождающих)

– открытая лекция заведующего каф. социально-культурных технологий и туризма Пермского государственного института культуры кандидата географических наук, доцента Павла Сергеевича Ширинкина «География мифов и легенд Пермского края» (для остальных участников и их сопровождающих – (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

16-15 – 17-30

– закрытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

после 17-30

– отъезд участников

* – программа может измениться

 Публикуем примерную программу Олимпиады на региональной площадке ТюмГУ (г. Тюмень):

22 марта

– заезд иногородних участников

 

23 марта

 

08-00 – 09-30

– регистрация участников (студенческий дворец культуры ПГНИУ, фойе)

09-30 – 10-30

– открытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, концертный зал)

10-30 – 12-30

– работа над заданиями письменного тура: часть I – тестовые задания; задания по карте (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть I» (корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 215)

12-30 – 13-30

– обед

13-30 – 16-30

– работа над заданиями письменного тура: часть II – логические и расчётные географические задачи (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705, 706)

– для сопровождающих  – методический семинар «Экология и охрана природы в курсе школьной географии в условиях реализации ФГОС: часть II» (корпус 8 ПГНИУ, ауд. 215)

после 16-30

– свободное время

 

24 марта

 

09-00 – 10-40

– разбор заданий письменного тура (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

10-40 – 11-00

– технический перерыв

11-00 – 13-00

– устный тур (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

13-00 – 13-45

– обед

13-45 – 14-45

– апелляция (для участников олимпиады, которые подали заявление об апелляции; корпус № 8 ПГНИУ, ауд. 226)

13-45 – 16-15

– экскурсия по городу «City-Пермь: обзорная экскурсия по городу» (для иногородних  участников и их сопровождающих)

– открытая лекция заведующего каф. социально-культурных технологий и туризма Пермского государственного института культуры кандидата географических наук, доцента Павла Сергеевича Ширинкина «География мифов и легенд Пермского края» (для остальных участников и их сопровождающих – (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

16-15 – 17-30

– закрытие Олимпиады (студенческий дворец культуры ПГНИУ, ауд. 705)

после 17-30

– отъезд участников

* – программа может измениться

 Публикуем примерную программу Олимпиады на региональной площадке ЮУрГГПУ (г. Челябинск):

22 марта

– заезд иногородних участников

23 марта

 

08-00 – 09-30

– регистрация участников (естественно – технологический факультет, корпус № 1, 1 этаж)

09-30 – 10-30

– открытие Олимпиады (естественно-технологический факультет, корпус № 1, 4 – этаж Актовый зал)

10-30 – 12-30

– работа над заданиями письменного тура: часть I – тестовые задания; задания по карте (корпус 1 , ауд.205, 206)

– для сопровождающих  – методический семинар «Научно- исследовательское взаимодействие системы основного общего образования и высшей школы  «Полевые исследовательские школы» (корпус № 1 ЕТФ, МПЛ «НЕУРОКИ»)

12-30 – 13-30

– обед (столовая корпус 2, ЕТФ)

13-30 – 16-30

– работа над заданиями письменного тура: часть II – логические и расчётные географические задачи (корпус 1, ауд. 205,206)

– для сопровождающих  – Выступление действительного члена РГО, члена союза фотохудожников С.Коляскина

16-30

– экскурсии в музеи ЕТФ ЮУрГГПУ,  свободное время

24 марта

 

09-00 – 10-40

– разбор заданий письменного тура (корпус 1, ауд.205)

10-40 – 11-00

– технический перерыв

11-00 – 13-00

– устный тур (корпус 1, ауд.205)

13-00 – 13-45

– обед (буфет корпус 1, ЕТФ)

13-45 – 14-45

– апелляция (для участников олимпиады, которые подали заявление об апелляции; корпус 1, ауд. 203)

13-45 – 16-15

– Экскурсия в Государственный  исторический музей Южного Урала

16-15 – 17-30

– закрытие Олимпиады (корпус 1, 4 этаж - Актовый зал)

после 17-30

– отъезд участников

* – программа может измениться

 Публикуем примерную программу Олимпиады на региональной площадке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль):

 

22 марта

– заезд иногородних участников

23 марта

 

08-00 – 09-30

– регистрация участников (естественно – технологический факультет, корпус № 1, 1 этаж)

09-30 – 10-30

– открытие Олимпиады (естественно-технологический факультет, корпус № 1, 4 – этаж Актовый зал)

10-30 – 12-30

– работа над заданиями письменного тура: часть I – тестовые задания; задания по карте (корпус 1 , ауд.205, 206)

– для сопровождающих  – методический семинар «Научно- исследовательское взаимодействие системы основного общего образования и высшей школы  «Полевые исследовательские школы» (корпус № 1 ЕТФ, МПЛ «НЕУРОКИ»)

12-30 – 13-30

– обед (столовая корпус 2, ЕТФ)

13-30 – 16-30

– работа над заданиями письменного тура: часть II – логические и расчётные географические задачи (корпус 1, ауд. 205,206)

– для сопровождающих  – Выступление действительного члена РГО, члена союза фотохудожников С.Коляскина

16-30

– экскурсии в музеи ЕТФ ЮУрГГПУ,  свободное время

24 марта

 

09-00 – 10-40

– разбор заданий письменного тура (корпус 1, ауд.205)

10-40 – 11-00

– технический перерыв

11-00 – 13-00

– устный тур (корпус 1, ауд.205)

13-00 – 13-45

– обед (буфет корпус 1, ЕТФ)

13-45 – 14-45

– апелляция (для участников олимпиады, которые подали заявление об апелляции; корпус 1, ауд. 203)

13-45 – 16-15

– Экскурсия в Государственный  исторический музей Южного Урала

16-15 – 17-30

– закрытие Олимпиады (корпус 1, 4 этаж - Актовый зал)

после 17-30

– отъезд участников

* – программа может измениться

 Убедительная просьба, всем иногородним участникам Олимпиады оповестить организаторов соответствующей региональной площадки о дате и времени своего прибытия, а также о номере поезда (рейсе самолёта). Это необходимо, чтобы Вас встретили. В противном случае Вы будете добираться сами.

11.03.2018

Уважаемые участники олимпиады,  родители, педагоги, руководители образовательных учреждений!

Определён проходной балл на очный этап XI Многопредметной олимпиады "Юные таланты" по предмету "География". Он составляет 32,50. Напоминаем, что, в соответствии с регламентом Олимпиады, в очную часть соревнований допускаются только ученики 8-11-х классов, набравшие необходимое количество баллов или являющиеся победителями (призёрами) XI Многопредметной олимпиады "Юные таланты" по предмету "География".

По согласованию с региональными площадками в ПГНИУ (г. Пермь) вызвано 349 человек, в т.ч. в ПГНИУ (г. Пермь) вызвано 129 чел., в КубГУ (г. Краснодар) – 55 чел., в ТГУ (г. Томск) – 24 чел., в ТюмГУ (г. Тюмень) – 25 чел., в ЮУрГПУ (г. Челябинск) – 40 чел., в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль) – 76 чел. 

Список приглашённых в очный этап участников находится в таблице.

-      На региональную площадку в ПГНИУ (г. Пермь) направлены участники олимпиады, представляющие следующие субъекты РФ: Пермский край, Кировская область, Удмуртская Республика.

-      На региональную площадку в КубГУ (г. Краснодар) направлены участники олимпиады, представляющие следующие субъекты РФ: Краснодарский край; Астраханская область; Белгородская область; Белоруссия; Воронежская область; г. Севастополь; Калужская область; Курская область; Липецкая область; Республика Крым; Республика Марий Эл; Ростовская область; Самарская область; Саратовская область; Ставропольский край; Тамбовская область; Чувашская Республика.

-      На региональную площадку в ТГУ (г. Томск) направлены участники олимпиады, представляющие следующие субъекты РФ: Томская область; Алтайский край; Иркутская область; Кемеровская область; Красноярский край; Республика Саха (Якутия); Хабаровский край.

-      На региональную площадку в ТюмГУ (г. Тюмень) направлены участники олимпиады, представляющие следующие субъекты РФ: Тюменская область; Нижегородская область; Новосибирская область; Омская область; Республика Татарстан; Ямало-Ненецкий авт.округ.

-      На региональную площадку в ЧГПУ (г. Челябинск) направлены участники олимпиады, представляющие следующие субъекты РФ: Челябинская область; Курганская область; Оренбургская область; Республика Башкортостан; Свердловская область.

-      На региональную площадку в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль) направлены участники олимпиады, представляющие следующие субъекты РФ: Ярославская область; Владимирская область; Вологодская область; г. Москва; г. Санкт-Петербург; Костромская область; Ленинградская область; Московская область; Новгородская область; Смоленская область; Тульская область.

Обращаем ваше внимание на то, что приезд участников и их сопровождающих возможен только на соответствующую региональную площадку.

Просим обязательно подтвердить (или опровергнуть) участие во Втором очном (заключительном) этапе Олимпиады, заполнив форму подтверждения, и направить её электронной почтой по адресу: reditgeoolymp.psu@reditmail.ru до 05 марта 2018 г. (включительно). Заявки, присланные после 05 марта 2018 г. рассматриваться не будут.

Более подробную информацию вы найдёте в информационном письме № 3.

Ещё раз благодарим всех школьников, принимавших участие в отборочном этапе Олимпиады, за интерес к нашему мероприятию! Надеемся, что все участники, прошедшие в очный этап XI Многопредметной олимпиады "Юные таланты" по предмету "География", смогут присутствовать на этом познавательном мероприятии и побороться за олимпиадные награды. 

Желаем дальнейших успехов! 

19.02.2018

Уважаемые участники олимпиады,  родители, педагоги, руководители образовательных учреждений!

В отборочном этапе XI Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География», проходившем 01–02 февраля 2018 г., принимали участие 4204 школьников. Они представляли 6 стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссия; Казахстан; Кыргызстан; Молдавия; Украина; Российская Федерация. Обучающиеся из нашей страны, принимавшие участие в отборочном этапе Олимпиады, проживают в 72 субъектах РФ: Пермский край; Ярославская область; Краснодарский край; Тюменская область; Томская область; Челябинская область; Алтайский край; Архангельская область; Астраханская область; Белгородская область; Брянская область; Владимирская область; Волгоградская область; Вологодская область; Воронежская область; г. Москва; г. Санкт-Петербург; г. Севастополь; Забайкальский край; Ивановская область; Иркутская область; Калининградская область; Калужская область; Кемеровская область; Кировская область; Костромская область; Красноярский край; Курганская область; Курская область; Ленинградская область; Липецкая область; Московская область; Мурманская область; Нижегородская область; Новгородская область; Новосибирская область; Омская область; Оренбургская область; Орловская область; Пензенская область; Приморский край; Псковская область; Республика Адыгея; Республика Башкортостан; Республика Бурятия; Республика Дагестан; Республика Ингушетия; Республика Калмыкия; Республика Коми; Республика Крым; Республика Марий Эл; Республика Мордовия; Республика Саха (Якутия); Республика Татарстан; Республика Тыва; Республика Хакасия; Ростовская область; Рязанская область; Самарская область; Саратовская область; Свердловская область; Смоленская область; Ставропольский край; Тамбовская область; Тверская область; Тульская область; Удмуртская Республика; Ульяновская область; Хабаровский край; Ханты-Мансийский автономный округ-Югра; Чувашская Республика; Ямало-Ненецкий автономный округ.

Публикуем задания отборочного этапа Олимпиады: 5–7-е классы8–11-е классы.

Публикуем ответы на задания отборочного этапа Олимпиады: 5–7-е классы8–11-е классы.

Результаты работ участников отборочного этапа Олимпиады: 5­–7-е классы8–11-е классы.

Кроме того, с результатами Олимпиады можно ознакомиться на предметной странице сайта в разделах «Участники и результаты 5–7 класс» или «Участники и результаты 8–11 класс». Здесь же можно скачать сертификаты. 

Все педагоги, подготовившие участников, призёров и победителей отборочного этапа также могут скачать сертификаты о подготовке обучающихся на сайте Олимпиады в разделах «Участники и результаты 5–7 класс» или «Участники и результаты 8–11 класс».

За неподобающее поведение на отборочном этапе Олимпиады дисквалифицированы семь участников. Вместо ожидаемых результатов они увидят напротив своих фамилий – 0 баллов. Об этих инцидентах будет доведено до сведения администрации учреждений общего образования, в которых обучаются данные школьники.

Проходной балл на очный этап XI Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География» будет объявлен с 19 по 20 февраля 2018 г. после согласования со всеми региональными площадками.

В соответствии с Регламентом олимпиады Жюри оставляет за собой право приглашать на очный (заключительный) этап не более 70 человек (по каждой региональной площадке), в т.ч.: 1) учеников 8­–11-х классов, показавших лучшие результаты в первом (отборочном) этапе олимпиады «Юные таланты. География» 2017-2018 учебного года в соответствующей параллели; 2) победители и призёры олимпиады «Юные таланты. География» 2016-2017 учебного года; 3) победители и призёры Пермского регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии 2016-2017 и 2017-2018 учебных годов в случае; 4) победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии  2016-2017 учебного года. В настоящее время к очному этапу Олимпиады допущены победители и призёры Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по предмету «География» 2016–2017 учебного года, продолжающие обучение в 2017–2018 учебном году, а также победители и призёры Пермского регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии, приславшие предварительную заявку.

Полные списки участников, допущенных на очный этап, по всем региональным площадкам будут размещены на сайте http://olymp.psu.ru с 19 по 20 февраля 2017 г. 

Благодарим всех школьников, принимавших участие в отборочном этапе Олимпиады, за интерес к нашему мероприятию! Желаем дальнейших успехов!

15.02.2018

Уважаемые участники олимпиады,  родители, педагоги, руководители образовательных учреждений!

В настоящий момент производится ручная проверка открытых вопросов отборочного этапа олимпиады по географии.

Результаты отборочного этапа будут размещены на сайте Олимпиады 15 февраля 2018 г. 

Всем участникам отборочного этапа на сайте Олимпиады в разделах «Участники и результаты 5–7 класс» или «Участники и результаты 8–11 класс» будут доступны сертификаты. 

Все педагоги, подготовившие участников, призёров и победителей отборочного этапа также могут скачать сертификаты о подготовке обучающихся на сайте Олимпиады в разделах «Участники и результаты 5–7 класс» или «Участники и результаты 8–11 класс».

03.02.2018


Уважаемые участники олимпиады,  родители, педагоги, руководители образовательных учреждений!

Напоминаем вам, что 01-02 февраля 2018 г. проводится отборочный этап XI Многопредметной олимпиады "Юные таланты" по предмету "География" для обучащихся организаций общего образования.

Более подробная информация в информационном письме № 2.

29.01.2018


Уважаемые участники олимпиады,  родители, педагоги, руководители образовательных учреждений!

Географический факультет Пермского государственного национального исследоваетльского университета проводит XI Многопредметную олимпиаду "Юные таланты" по предмету "География" для обучащихся организаций общего образования.

В Олимпиаде на добровольной основе могут принимать участие обучающиеся 5–11-х классов организаций общего образования, а также обучающиеся организацийначального профессионального и среднего профессионального образования, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. 

Многопредметная олимпиада "Юные таланты" по предмету "География" – одна из лучших в России олимпиад по географии, что подтверждается результатами экспертизы заявок Российским советом олимпиад школьников. 

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечня олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год» Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по предмету «География» включена в перечень олимпиад школьников на 2017–2018 уч. год, по результатам экспертизы Российского совета олимпиад школьников ей присвоен I (первый) уровень.Таким образом, победители и призеры олимпиады «Юные таланты» по географии получат дипломы государственного образца и смогут поступать на льготных основаниях в ВУЗы России. Существует два вида льгот: 1) быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады; 2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Олимпиада проводится в два этапа: 1) отборочного (01- 02 февраля 2018 г.); 2) очного (с 23 марта по 24 марта 2018 г.). Первый этап будет проходить в режиме on-line, а второй - на региональных площадках: 1) г. Пермь, ул. Генкеля, 8, ПГНИУ; 2) г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ; 3) г. Тюмень, ул. Володарского, 6, ТюмГУ; 4) г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; 5) г. Челябинск, ул. Бажова, 48, ЧГПУ; 6) г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ.

Более подробную информацию вы найдете в информационном письме № 1.

Для регистрации, подачи заявки, прохождения тестов рекомендуем использовать браузер Chrome. На один электронный адрес нельзя зарегистрировать несколько участников. У каждого участника олимпиады своя электронная почта и свой личный кабинет.

Оргкомитет олимпиады надеется видеть вас в качестве участников этих увлекательных соревнований. Желаем удачи!

04.09.2017