Приём заявок

 18 января 2019

Отборочный этап

18 января 2019

Очный этап 

1-2 марта 2019



ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПО КОМПЛЕКСУ ОЛИМПИАД ПО ГЕОЛОГИИ!


 

Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» - это отличная возможность показать свои знания. Интересная формулировка заданий требует немедленного подключения логики и смекалки. Характер вопросов познавательный, что позволяет проявить еще больший интерес к такой многогранной науке  Геологии.

 

 

 

В прошлые выходные в очередной раз Пермский государственный научный исследовательский университет открыл свои двери для юных любителей геологии.

 

В 2018-2019 учебном году в олимпиаде приняли участие 602 человека, из них в очный этап прошли:

 

-6-9 классы – 47 человек,

 

-10-11 – 43 человека.

 

 

 

Ученики 6-11 классов, прошедшие отборочный этап, 1-2 марта пробовали свои силы в теоретическом, физико-математическом и тестовом турах.

 

 

 

 

 

Перед началом олимпиады организаторы, члены жюри, а также представитель ГУДО «Пермский краевой центр «Муравейник», дали напутственное слово и пожелали удачи в написании заключительного этапа.

 

 

 

 

 

 

 

В рамках олимпиады для ребят была организована учебно-познавательная экскурсия в музей палеонтологии и исторической геологии. Экспозиция музея состоит из трех разделов:

 

  1. Палеонтология (систематическая коллекция) – палеозоология, палеоботаника; историческая геология – докембрий, палеозой, мезозой, кайнозой. Здесь ребята знакомились с флорой и фауной Земли, с тем как менялись обстановки с течением геологического времени.
  2. Литолого-палеоэкологическая коллекция: фации континентальных, переходных, морских отложений, индикаторы глубин и поверхности наслоения. Радел палеонтологии, который изучает осадки, возникающие в определенных физико-географических обстановках.
  3. Общая геология (учебная коллекция).

 

Огромные раковины головоногих моллюсков, черепа бизонов, девонская панцирная рыба и многое, многое другое можно было увидеть на стендах и в витринах музея.

 

 

 

 

 

 

 

Также для всех участников очного этапа была проведена неформальная игра «Мозгобойня», где были определены свои победители.

 

Волонтеры – студенты старших курсов провели небольшой экскурс в учебу на геологическом факультете, рассказали про геологические практики и учебный процесс, а также ответили на вопросы будущих абитуриентов.

 

 

 

 

 

В общей сложности 6 часов умственной работы дали-таки свои плоды. По итогам 3 туров определились следующие победители и призеры:

 

-среди учащихся 6-9 классов:

 

Фамилия

Имя

Отчество

Город

Место

Балл

Цукерман

Владислав

Дмитриевич

г. Пермь

I

49,50

Горинов

Ярослав

Денисович

г. Пермь

I

49,00

Белоногов

Тимофей

Михаилович

г. Березники

I

47,25

Дюпин

Илья

Дмитриевич

г. Губаха

II

47,00

Чунжин

Семен

Андреевич

г. Пермь

II

46,80

Ябуров

Михаил

Юрьевич

г. Соликамск

II

46,05

Субботин

Георгий

Юрьевич

г. Пермь

II

43,40

Меркушева

Светлана

Сергеевна

г. Пермь

III

42,50

Герасимова

Полина

Андреевна

г. Пермь

III

41,60

Исматова

Сабрина

Хабибшоевна

г. Пермь

III

37,75

Афзалова

Екатерина

Игоревна

г. Невьянск

III

35,75

 

 

 

-среди учащихся 10-11 классов:

 

Фамилия

Имя

Отчество

Город

Место

Балл

Петров

Дмитрий

Романович

г. Пермь

I

45,8

Вдовиченко

Степан

Евгеньевич

г. Пермь

I

43,2

Роспономарев

Данила

Николаевич

г. Губаха

I

41,05

Харитонович

Полина

Сергеевна

г. Пермь

II

38,9

Ваксман

 Михаил

Тимурович

г. Пермь

II

36,8

Цукерман

Владимир

 Дмитриевич

г. Пермь

II

36,25

Китаева

Марина

 Алексеевна

г. Пермь

II

33,9

Калабин

Сергей

Денисович

г. Соликамск

III

33,25

Кучин

Артем

Александрович

г. Мичуринск

III

33,15

Попов

Георгий

Николаевич

г. Нижний Тагил

III

32,7

Петропавловский

Денис

Александрович

г. Пермь

III

31,65

 

 

 

Подведение итогов олимпиады проводилось по результатам  индивидуальных зачетов путем суммирования набранных баллов в каждом туре заключительного этапа.

 

 

 

 

Победители и призеры, были награждены дипломами и памятными призами, а их наставники получили благодарственные письма.

 

 

 

 

Еще раз поздравляем ребят! Желаем всем участникам дальнейших побед, покорения новых вершин и удивительных открытий. Не бойтесь трудностей, верьте в себя, стремитесь к знаниям – и у вас все получится!  

 

                          

ПРОТОКОЛ
результатов многопредметной олимпиады "Юные таланты" по комплексу предметов "Геология" 
среди учащихся 6-9 классов
в 2018-2019 учебном году
Личный код участника Фамилия имя отчество участника Территория Образовательное учреждение Класс I тур - теоретический II тур - Физико-математический III тур - тестовый Итого Баллов Степень диплома
Блок А Блок В Блок С
М58 Цукерман Владислав Дмитриевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "Гимназия №2" 9 5,00 8,00 15,00 10,00 11,50 49,50 I
М14 Горинов Ярослав Денисович г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №9" 7 4,50 9,00 14,00 10,00 11,50 49,00 I
М81 Белоногов Тимофей Михаилович г. Березники МАОУ "СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов" 9 3,00 8,00 14,00 10,00 12,25 47,25 I
М01 Дюпин Илья Дмитриевич г. Губаха МБОУ "СОШ №14" (НОЦ) 8 5,00 8,00 15,00 10,00 9,00 47,00 II
М36 Чунжин Семен Андреевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества»  9 5,00 8,00 11,00 9,00 13,80 46,80 II
М60 Ябуров Михаил Юрьевич г. Соликамск МАОУ «Гимназия №2» 9 3,00 10,00 13,00 10,00 10,05 46,05 II
М59 Субботин Георгий Юрьевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "Гимназия №33" 9 4,00 7,50 13,00 10,00 8,90 43,40 II
М15 Меркушева Светлана Сергеевна г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №76" 8 5,00 10,50 8,50 10,00 8,50 42,50 III
М13 Герасимова Полина Андреевна г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №136" 8 5,00 10,00 6,00 10,00 10,60 41,60 III
М56 Исматова Сабрина Хабибшоевна г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества»  9 4,50 6,00 13,00 8,00 6,25 37,75 III
М19 Афзалова Екатерина Игоревна г. Невьянск МБОУ ДО Станция юных натуралистов Невьянского городского округа 9 5,00 9,00 6,00 10,00 5,75 35,75 III
М22 Овчинникова Елизавета Владимировна г. Березники МАУ ДО  «Дом детского и юношеского туризма и экскурсии»  9 5,00 9,00 7,00 8,00 6,50 35,50 участник
М57 Тонков Валерий Дмитриевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №9" 7 5,00 0,00 13,00 9,00 7,75 34,75 участник
М39 Васев Андрей Александрович г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №124" 9 5,00 6,00 5,00 10,00 8,50 34,50 участник
М43 Замерова Надежда Ивановна г. Пермь МАОУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества" 9 5,00 2,00 10,00 10,00 7,00 34,00 участник
М62 Волчков Максим Олегович г. Нижний Тагил МАОУ Политехническая гимназия  7 3,00 6,00 6,00 10,00 7,75 32,75 участник
М38 Матлыгина Алёна Дмитриевна г. Нижний Тагил МБУ ДО ГорСЮТур г. Нижний Тагил, Гимназия №86 6 4,50 4,50 9,00 8,00 5,75 31,75 участник
М42 Бардаков Дмитрий Евгеньевич г. Соликамск МАОУ «Гимназия №2» 9 3,50 6,00 6,00 8,00 8,25 31,75 участник
М02 Половникова Марина Алексеевна г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №10" 7 5,00 5,50 5,00 8,00 6,20 29,70 участник
М04 Дрягунова Надежда Викторовна г. Невьянск МБОУ ДО Станция юных натуралистов Невьянского городского округа 9 4,50 3,00 6,00 10,00 5,75 29,25 участник
М65 Тихонов Вадим Валерьевич г. Чусовой МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 1» 8 2,00 7,50 4,00 10,00 3,75 27,25 участник
М66 Родина Валерия Вадимовна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 9 2,00 3,00 3,50 10,00 6,50 25,00 участник
М05 Батуева Анастасия Викторовна г. Чусовой МБОУ «Гимназия» 9 4,00 3,00 3,00 10,00 3,75 23,75 участник
М44 Романов Даниил Андреевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества»  9 3,00 5,00 5,00 8,00 2,55 23,55 участник
М61 Тюленев Никита Григорьевич г. Губаха МБОУ "СОШ №14" (НОЦ) 9 3,00 4,00 7,00 4,50 5,00 23,50 участник
М21 Хамидуллин Даниил Ринатович г. Чусовой МБОУ «Гимназия» 8 1,00 1,00 5,00 8,00 6,50 21,50 участник
М41 Рачев Владислав Алексеевич г. Карагай МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №1» 9 3,50 2,50 3,50 10,00 1,90 21,40 участник
М37 Южанина Екатерина Александровна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 8 2,50 5,00 0,00 9,00 2,35 18,85 участник
М08 Василевский Ян Олегович Косинский район МБОУ «Косинская СОШ» 7 0,00 4,00 2,00 6,00 6,25 18,25 участник
М79 Наумов Вадим Иванович г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» ,МАОУ "СОШ №10" 7 4,00 2,00 1,00 6,00 4,80 17,80 участник
М80 Пикулев Тимофей Дмитриевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества»  7 3,00 1,50 2,00 4,00 7,30 17,80 участник
М12 Черемных Сергей Сергеевич г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 8 1,00 3,00 1,00 10,00 2,75 17,75 участник
М20 Федяев Максим Павлович г. Невьянск МБОУ ДО Станция юных натуралистов Невьянского городского округа, МБОУ "СОШ №5" 7 2,00 2,50 2,00 6,00 5,00 17,50 участник
М18 Истомин Валерий Алексеевич г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 9 1,50 2,50 0,00 10,00 2,50 16,50 участник
М64 Круглов Андрей Иванович Кунгурский район МБОУ "Кыласовская СОШ" 9 1,00 0,00 0,00 8,00 7,50 16,50 участник
М63 Корнилков Денис Андреевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» , МАОУ "СОШ №36" 8 1,00 1,25 0,00 10,00 4,05 16,30 участник
М09 Гордеева Елизавета Сергеевна г. Пермь МАОУ Гимназия №31 7 1,50 2,00 4,00 6,00 2,00 15,50 участник
М07 Попов Фёдор Иванович Чусовой МБОУ «Гимназия» 9 2,50 2,00 0,00 8,00 2,80 15,30 участник
М40 Халилова Дина Руслановна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 7 1,50 4,00 3,00 4,50 2,10 15,10 участник
М03 Морозова Светлана Евгеньевна г. Пермь МАОУ Гимназия №31 7 1,50 0,00 3,00 7,00 3,00 14,50 участник
М17 Исаев Ярослав Эдуардович г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 7 1,00 2,50 0,00 7,00 2,90 13,40 участник
М16 Курандин Владислав Александрович г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов». МАОУ "СОШ №124" 7 1,00 3,00 0,00 6,00 2,55 12,55 участник
М06 Макаров Родион Александрович г. Чусовой МБОУ «Гимназия» 8 0,25 0,00 0,00 8,00 4,00 12,25 участник
М35 Рычков Роман Сергеевич г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 7 1,00 2,00 0,00 8,00 1,05 12,05 участник
М10 Сас Евгений Юрьевич г. Чусовой МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 1» 8 1,00 0,00 0,00 8,00 2,20 11,20 участник
М11 Ширинкина Наталья Витальевна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 7 0,00 0,50 0,00 8,00 1,15 9,65 участник
М34 Субботина Алиса Романовна Карагайский район МБОУ «Карагайская СОШ №1» 7 0,00 3,00 3,00 0,00 1,10 7,10 участник

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ
результатов многопредметной олимпиады "Юные таланты" по комплексу предметов "Геология" 
среди учащихся 10-11 классов
в 2018-2019 учебном году
Личный код участника Фамилия имя отчество участника Территория Образовательное учреждение Класс I тур - теоретический II тур - Физико-математический III тур - тестовый Итого Баллов Степень диплома
Блок А Блок В Блок С
С69 Петров Дмитрий Романович г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ "СОШ №93" 11 5 8 14 9,5 9,3 45,8 I
С86 Вдовиченко Степан Евгеньевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ "Лицей №10" 11 5 9,5 9,5 8,5 10,7 43,2 I
С44 Роспономарев Данила Николаевич г. Губаха МБОУ СОШ №14 (НОЦ) 11 3,5 9 13 9 6,55 41,05 I
С09 Харитонович Полина Сергеевна г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ "Лицей №1" 10 5 3 13 9,5 8,4 38,9 II
С19 Ваксман  Михаил  Тимурович г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ "Лицей №4" 10 5 6 15 3 7,8 36,8 II
С22 Цукерман Владимир  Дмитриевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ Гимназия №2 11 5 8 5,5 10 7,75 36,25 II
С41 Китаева Марина  Алексеевна г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 11 5 3 12 8 5,9 33,9 II
С75 Калабин Сергей Денисович г. Соликамск МАОУ «Гимназия №2» 11 5 8 8,5 7,25 4,5 33,25 III
С85 Кучин Артем Александрович г. Мичуринск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»  10 2,5 7 15 4,75 3,9 33,15 III
С84 Попов Георгий Николаевич г. Нижний Тагил МБУ ДО ГорСЮТур 11 2,5 5 12 7,5 5,7 32,7 III
С72 Петропавловский Денис  Александрович г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества» 10 5 7 7,5 5,5 6,65 31,65 III
С79 Малькова Олеся Владиславовна г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 11 2,5 3 11 7 8,05 31,55 участник
С34 Радкевич Никита Алексеевич г. Березники МАУ ДО "Дом детского и юношеского туризма и экскурсий", МАОУ СОШ №8 11 3 8 7 7,5 5,9 31,4 участник
С42 Колесников Егор Викторович г. Губаха МБОУ СОШ №14 (НОЦ) 10 3,5 3 13,5 3 5,65 28,65 участник
С83 Пирожков  Андрей  Михайлович  г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 11 1 7 7 7 6,25 28,25 участник
С74 Тимофеев Григорий Алексеевич г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 11 2,5 4 8,5 5,5 5,04 25,54 участник
С04 Исакова Полина Денисовна г. Березники МАОУ Средняя общеобразовательная школа №5 10 1 6 7,5 5 5,1 24,6 участник
С03 Мартюшова Анна Андрияновна г. Соликамск МАОУ «Гимназия №2» 10 0,5 8 5,5 5 5,5 24,5 участник
С40 Торопов Максим Дмитриевич г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 10 0,6 7 6,5 4,5 5,2 23,8 участник
С57 Данилов Сергей Александрович г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 11 0 4 7,5 3 6,8 21,3 участник
С17 Толдусов Тимофей Николаевич г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 10 2,5 6 7,5 3,5 1,5 21 участник
С76 Семченко  Лидия  Александровна г. Пермь МАОУ "Платошинская средняя школа" 10 2 6 4,5 4,5 3,8 20,8 участник
С43 Шуткина Майя Артемовна г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 10 3 0 8 3,5 6,2 20,7 участник
С80 Филимонова Кристина Михайловна г. Чусовой МБОУ «Гимназия» 10 0,5 1,5 4 10 4,7 20,7 участник
С10 Игнатьева Алиса Андреевна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 10 2 7 4 3 3,3 19,3 участник
С82 Голузина Анастасия Вячеславовна г. Невьянск МБОУ ДО Станция юных натуралистов Невьянского городского округа 11 0,5 1 9,5 4 4 19 участник
С73 Сосновский Егор Владимирович г. Невьянск МБОУ ДО Станция юных натуралистов Невьянского городского округа (МАОУ СОШ№2) 10 2 6 5,5 2 3,3 18,8 участник
С02 Зарубин Артем Дмитриевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ СОШ №7  с углубленным изучением английского языка 10 4,5 3 2 2 7,25 18,75 участник
С39 Баландина Екатерина Андреевна г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 11 2,5 3 5 4 3,4 17,9 участник
С77 Сосунов Иван Дмитриевич г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 10 1 6 3,5 1 5,6 17,1 участник
С68 Мизёв Артем Александрович г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 10 1,9 0,5 9,5 2 1,5 15,4 участник
С08 Мокрушина Елизавета Андреевна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 11 2 3 3,5 3,5 2,6 14,6 участник
С66 Ельченкова Анна  Александровна г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ "Лицей 2" 10 0,5 3 5 0,5 5,35 14,35 участник
С01 Горбунова Алёна Вячеславовна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 10 2,2 3 6 0,5 1,8 13,5 участник
С11 Топеха Денис  Сергеевич г. Пермь МАУ ДО  «Дворец детского (юношеского) творчества», МАОУ СОШ №28 10 2 0 2 4,5 5 13,5 участник
С06 Астахова Ксения Александровна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 10 0,5 5 0 4,5 3,1 13,1 участник
С38 Куликова Полина Сергеевна c. Лобаново МАОУ «Лобановская средняя школа» 10 1 6 4 0,75 0,9 12,65 участник
С78 Попцов Дмитрий Рустемович г. Пермь МАОУ “Лицей №2" 10 1 2 0 2 6 11 участник
С21 Чудинов Никита Владимирович Карагайский район МБОУ «Карагайская СОШ №1» 10 2 1,5 0 5 1,7 10,2 участник
С56 Правденкова Алёна Игоревна г. Пермь МАОУ «СОШ №102 с углублённым изучением отдельных предметов» 11 0,5 0,5 3 2,5 2,65 9,15 участник
С07 Прилукова Ксения Вячеславовна c. Лобаново МАОУ «Лобановская средняя школа» 11 2 2 0 2 1,6 7,6 участник
С20 Зеленина Валерия Андреевна c. Лобаново МАОУ «Лобановская средняя школа» 10 1 0,5 0,5 4,5 0,65 7,15 участник
С36 Шапкин Евгений Юрьевич c. Лобаново МАОУ «Лобановская средняя школа» 11 1 0 1 2 1,6 5,6 участник








Программа заключительного (очного) этапа Многопредметной олимпиаде

 «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология 

1 марта 2019 года (пятница)

10.00-11.00– регистрация участников Многопредметной олимпиады «Юные таланты»
по комплексу предметов «Геология». (6 этаж-фойе, корпус №8)

11.00-11.45– открытие олимпиады корпус №8):

12.00-14.00 – Теоретический тур (Письменный ответ на геологические вопросы):

  • 6-9 классы (корпус №8)
  • 10-11 классы (корпус №8)

14.00-14.50 – кофе-брейк (корпус №8)

15.00-17.00 – Физико-математический тур:

  • · 6-9 классы (корпус №8)
  • · 10-11 классы (корпус №8)

 

ü  Родители участников и сопровождающие размещаются в корпуса №8.

ü  Оргкомитет олимпиады располагается в корпуса №8.

 

2 марта 2017 года (суббота)

10.00-12.00 – Тестовый тур:

  • 6-9 классы (корпус №8)
  • 10-11 классы (корпус №8)

12.00-13.00 – обед (корпус №8)

13.00-13.40 – Разбор заданий Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» (корпус №8)

14.00-16.00 – Внеконкурсное соревнование (корпус №8)

16.00-16.30 – Подведение итогов и награждение участников (корпус №8).

ü  Родители участников и сопровождающие размещаются в корпусе №8.

ü  Оргкомитет олимпиады располагается в корпусе №8

 

Обращаем ваше внимание, что в туре тестирования присутствуют задания как с одним вариантом ответа, так и с развернутым ответом.

Контакты организационного комитета:

Митина Екатерина Сергеевна, 8 (919) 459-65-60

Башурова Юлия Андреевна, reditgeology.psu@reditgmail.com, 8 (902) 479-69-91

Геологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета

совместно с Министерством образования и науки Пермского края и ГУДО «Пермский краевой центр «Муравейник»

в 2017-2018 учебном году провел Многопредметную олимпиаду «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология»

для учащихся 6 - 11 классов общеобразовательных учреждений.

На территории Российской Федерации всего две олимпиады по геологии входили в Перечень олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год – это наша олимпиада и олимпиада, организуемая геологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» проводится в два этапа: отборочный (заочный) – 26 января 2018 г. и заключительный (очный) – 17 – 18 марта 2018 г.

В отборочном туре олимпиады, который состоялся 26 января 2018 года – приняли участие 622 участника из различных субъектов РФ (Санкт-Петербург, Самара, Тольятти, Тюмень, Астрахань... и др.)

Заключительный – очный этап многопредметной олимпиады по комплексу предметов «Геология» состоялся с 17 по 18 марта 2018 года на базе геологического факультета ПГНИУ (Пермского национального исследовательского университета). 

Участие приняли учащиеся школ из город Перми, Краснокамска, Березников, Кунгурского р-она, Кудымкара, Екатеринбурга, Мичуринска, Невьянска и др.

Всего число участников очного тура составило 70 человек! 28 участников  - представители старших классов, и 42 участника – представители младших классов.

 

 

Регистрация участников олмпиады

 

 

Открытие конференции

 

Олимпиада проводилась под организацией студенческого научного общества геологического факультета, а так же при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и ГУДО «Пермский краевой центр «Муравейник».

 

Приветственное слово Митиной Е.С. – зам. директора ГУДО «Пермский краевой центр «Муравейник»

 

На открытие конференции  организаторы и члены жюри олимпиады – поздравили участников с успешным написанием заочного этапа олимпиады,  а так же сказали свои напутственные слова и  пожелали всем школьникам успехов при написании работ!

 

 Председатель жюри  - Костицын В.И. – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Геофизики» геологического ф-та ПГНИУ.

 

Судья физико-математического тур -  Кулакова Н.В. – ассистент кафедры «Геофизики» геологического ф-та ПГНИУ

 

Судья теоретического тура - Трапезников Д.Е. – старший преподаватель кафедры  «Минералогии и петрографии», а так же кафедры «Поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»  геологического ф-та ПГНИУ

Судьей тестового тура  выступила Березина О.А. – старший преподаватель кафедры «Гидрологии и охраны подземных вод» географического ф-та ПГНИУ

 

 

Максимальное количество баллов, которое участники могли набрать при выполнении всех заданий трех туров (Теоретического, физико-математического и тестового тура) – 70 баллов!

Теоретический тур состоял из трех – А, В, С части в которых участникам необходимо было ответить на один вопрос из 5 представленных в задании каждой части.                                   Максимальное количество баллов – 30.

 

Написание участниками теоретического тура

 

Физико-математический тур состоял из 5 различных задач и уравнений, при решении которого участники могли получить максимум – 30 баллов.

 

Написание участниками физико-математического тура

 

Тестовый тур состоял из 8 заданий с развернутым ответом, заданий на сопоставление вариантов, и др. Максимальное количество баллов за тестовый тур – 10 баллов.

 

Написание учатсниками тестового тура

 

В рамках олимпиады  была проведена экскурсионная программа по музеям и лабораториям геологического факультета ПГНИУ.  Участники олимпиады получили уникальную возможность для посещения “Минералогического музея” и  “музея Палеонтологии и исторической геологии”.

Минералогический музей существует с момента создания Пермского университета в 1916 году. Именно на его базе была позднее создана кафедра геологии и минералогии, ныне геологии и петрографии. Музей является одним из крупнейших на Урале минералогических собраний, по объему и ценности коллекций он занимает 9 место в России и 20-е в мире. В его коллекции насчитывается более 25 тысяч образцов минералов и пород со всего мира. На его витринах можно увидеть загадочную яшму, сказочный малахит, солнечные топазы, радужные аметисты, нежные родониты и таинственные изумруды – словом, все богатство малахитовой шкатулки, некогда принадлежавшей Хозяйке Медной горы.

 
 

Посещение участниками олимпиады минералогического музея

 

Музей палеонтологии и исторической геологии был открыт в 1916 г. при кафедре региональной геологии на базе коллекций профессора Б.К. Поленова. Экспозиция уникальна. Содержатся послойные сборы из стратотипов подразделений фанерозоя, голотипы и топотипы фоссилий, оригинальные авторские коллекции и архивы. Имеются уникальные образцы: девонская панцирная рыба из Прибалтики, яйцо динозавра из меловых отложений Монголии, черепа лабиринтодонтов из Поволжья, мезозойские рыбы из Казахстана, бесскелетная вендская фауна из Архангельской области и др.

 

 
 

Посещение участниками олимпиады  музея палеонтологии и исторической геологии

Для участников олимпиады был проведен внеконкурсное интерактивное соревнование, по итогам которого был сформирован свой рейтинг призеров, которым были вручены футболки с символикой геологического факультета ПГНИУ.

 

Награждение участников внеконкурсного соревнования

По результатам очного тура олимпиады были определены два победителя среди старших классов (10-11 класс)  которыми стали:

  • Вакалюк Людмила Андреевна,  набравшая по итогам очного этапа 51 балл
  • Беркутова Анна Дмитриевна, набравшая по итогам очного этапа 47 баллов

А так же шесть призеров, двое из которых получили дипломы второй степени:

  • Петров Дмитрий Романович, набравший по итогам очного этапа 45,5 баллов
  • Вдовиченко Степан Евгеньевич,  набравший по итогам очного этапа 45,25 баллов

И четыре призера получивших дипломы третей степени:

  • Роспономарев Данила Николавевич, набравший по итогам очного этапа 45,95 баллов
  • Мельников Андрей Вячеславович, набравший по итогам очного этапа 45,75 баллов
  • Радкевич Никита Алексеевич, набравший по итогам очного этапа 45,75 баллов
  • Шестакова Виктория Андреевна, набравшая по итогам очного этапа 40,5 баллов

По результатам очного тура олимпиады были определены два победителя среди младших   классов   (6-9 класс)  которыми стали:

  • Ябуров Михаил  Юрьевич, набравший по итогам очного этапа 50 баллов
  • Цукерман Владислав Дмитриевич, набравший по итогам очного этапа 47 баллов

 

А так же шесть призеров, трое из которых получили дипломы второй степени:

  • Чунжин Семен                Андреевич, набравший по итогам очного этапа 45,75 баллов
  • Белоногов Тимофей Михайлович, набравший по итогам очного этапа 45,3 баллов
  • Ваксман  Михаил Тимурович, набравший по итогам очного этапа 44,5 баллов

И три призера получивших дипломы третей степени:

  • Колесников Егор Викторович, набравший по итогам очного этапа 43 балла
  • Харитонович Полина Сергеевна, набравшая по итогам очного этапа 43 балла
  • Бардаков Дмитрий Евгеньевич, набравший по итогам очного этапа 37 баллов

 

 С результатами очного тура вы можете ознакомить в сводном протоколе по 3 турам очного этапа многопредметной олимпиады “Юные таланты” по комплексу предметов “Геология”.  Организационный комитет поздравляет всех победителей и призеров олимпиады, и желает всем участникам олимпиады успехов, и достижения новых и все более высоких вершин! А мы будем ждать вас в следующем году!

 

С уважением, Организационный комитет олимпиады

 

 

 

 

Программа заключительного (очного) этапа Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» в 2017-2018 учебном году

16 марта 2018 года (пятница)

Заезд и заселение иногородних участников олимпиады.

17 марта 2018 года (суббота)

09.00-09.40 – регистрация и заселение участников Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология». (1 этаж-фойе, корпус №8)

10.00-10.30 – открытие олимпиады (ауд. 603 корпус №8):

11.00-13.00 – Теоретический тур:

6-9 классы (ауд. 603 корпус №8)

10-11 классы (ауд. 503 корпус №8)

13.00-14.00 – обед

14.00-16.00 – Работа секции «Физика и математика»:

6-9 классы (ауд. 603 корпус №8)

10-11 классы (ауд. 503 корпус №8)

Родители участников и сопровождающие размещаются в аудитории 512 корпуса №8.

Оргкомитет олимпиады располагается в аудитории 526 корпуса №8.

18 марта 2017 года (воскресение)

11.00-13.00 – Тестирование

6-9 классы (ауд. 603 корпус №8)

10-11 классы (ауд. 503 корпус №8)

13.00-14.00 – обед

14.00-15.30 – Методический семинар, посвященный разбору заданий Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» (ауд. 603 корпус №8)

16.30-17.30 – Подведение итогов олимпиады и награждение участников (ауд.603 корпус №8).

Родители участников и сопровождающие размещаются в аудитории 512 корпуса №8.

Оргкомитет олимпиады располагается в аудитории 524 корпуса №8

Уважаемые учителя и педагоги дополнительного образования!

Уважаемые школьники и их родители!

 

Геологический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета совместно с Министерством образования и науки Пермского края и ГУДО «Пермский краевой центр «Муравейник» в 2017-2018 учебном году проводит Многопредметную олимпиаду «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» для учащихся 6 - 11 классов общеобразовательных учреждений.

На территории Российской Федерации всего две олимпиады по геологии входили в Перечень олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год – это наша олимпиада и олимпиада, организуемая геологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Многопредметная олимпиада «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» проводится в два этапа: отборочный (заочный) – 26 января 2018 г. и заключительный (очный) – 17 – 18 марта 2018 г. Победители и призеры Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология» 2017–2018 учебного года допускаются к участию в заключительном (очном) этапе без участия в отборочном (заочном) этапе.

Для участия в олимпиаде по геологии Вам необходимо до 26 января 2018 г. (включительно) зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады «Юные таланты» http://olymp.psu.ru. Из личного кабинета необходимо подать заявку на предмет «Геология». Перед регистрацией внимательно изучите инструкцию, размещенную на сайте, в случае возникновения вопросов звоните на контактный номер указанный ниже. Помните, что при регистрации необходимо будет указать свою (личную) электронную почту участника. Внимание! На один электронный адрес нельзя зарегистрировать несколько участников. У каждого участника олимпиады своя электронная почта и свой личный кабинет. Все последующие шаги по участию в олимпиаде будут зависеть от правильной регистрации.

Для регистрации, подачи заявки, прохождения тестов рекомендуем использовать браузер Chrome.

Задания отборочного (заочного) этапа можно будет выполнить 26 января 2018 г. с 08.00 до 23.59 (по московскому времени) в режиме on-line (с любого компьютера, имеющего выход в Интернет) только зарегистрированным пользователям. Вход в тест с главной страницы сайта олимпиады или из своего личного кабинета.

Информация для учащихся Пермского края: кроме возможности on-line тестирования, олимпиада по геологии проводится также муниципальными органами управления образованием Пермского края 26 января 2018 года, то есть в районах и городах Пермского края на базе школ и учреждений дополнительного образования будут организованы олимпиадные площадки, на которых будет проведен отборочный этап в очном виде.

Образовательные учреждения несут ответственность за соблюдение условий проведения отборочного этапа олимпиады.

Результаты отборочного (заочного) этапа будут опубликованы на сайте http://olymp.psu.ru в срок до 19 февраля 2018 г.

Положение о Многопредметной олимпиаде «Юные таланты», Регламент проведения Многопредметной олимпиады «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология», актуальная информация об олимпиаде по геологии, задания прошлых лет с их решениями, история развития олимпиады, рекомендуемая литература для подготовки – все это доступно на официальном сайте http://olymp.psu.ru/disciplines/geology/home.html.

Все участники отборочного (заочного) этапа олимпиады смогут скачать с официального сайта олимпиады сертификат участника. Тем участникам, которые пройдут в заключительный (очный) этап олимпиады будут высланы приглашения на электронную почту. Все педагоги, подготовившие участников, призеров и победителей отборочного (заочного) этапа олимпиады смогут скачать с официального сайта олимпиады Благодарственные письма.

Участие в олимпиаде бесплатное.

 Приглашаем принять участие в Многопредметной олимпиаде «Юные таланты» по комплексу предметов «Геология»!

Контакты:

Митина Екатерина Сергеевна 8(919)459-65-60

Трапезникова Анна Борисовна reditgeology.psu@reditgmail.com


Фамилия