Предметная

Задания 2015-2016

Задания 2014-2015

Университет и олимпиадное движение

С 2004 г. ПГНИУ курирует муниципальный и региональный этап Всероссийский олимпиады школьников (ВОШ) по истории в Пермском крае. В составлении и оценивании заданий мы определяем несколько ключевых приоритетов: 1) олимпиада – это социальный лифт и задания олимпиады должны объективно выявлять лучших учеников, 2) содержательно олимпиада нацелена на выявление школьников, способных к аналитической деятельности.

Помимо составления заданий и оценивания работ, сотрудники факультета проводят семинары с учителями-предметниками по вопросам подготовки школьников, а также подготовку сборной Пермского края к заключительному этапу Всероссийской олимпиады.

Однако цель Всероссийской олимпиады – прежде всего, выделить лучших школьников, а не разглядеть среди школьников будущих историков. Для того, чтобы заполнить указанную нишу, с 2011 г. историко-политологический факультет проводит олимпиаду «Юные таланты. История». Университетская олимпиада в меньше степени ориентируется на механическое воспроизводство знаний. Кроме того, «Юные таланты» это единственная олимпиада в Пермском крае, сохраняющая устный тур.

История олимпиады «Юные таланты. История»

Олимпиада «Юные таланты. История» одна из самых молодых в Университете. Олимпиада проводится историко-политологическим факультетом ПГНИУ с 2011/2012 учебного года. Неоценимую помощь в организации очного этапа оказывает Студенческое научное общество историко-политологического факультета.

Интерес к олимпиаде растёт из года в год:

В 2011/12 учебном году на олимпиаду поступило 220 заявок на заочный этап из 7 регионов России.

В 2012/13 учебном году количество заявок на заочный этап выросло до 801. Участники дистанционного отбора представляли 2 государства (Россия и Беларусь), 47 регионов РФ, в Пермском же крае в олимпиадное движение включилось 29 муниципальных образований. На очном этапе присутствовали представители 10 территорий.

В 2013/14 учебном году попробовать силы в заочном туре олимпиады решилось 1054 участника из 41 субъекта РФ, а также граждане ещё трёх государств (Беларусь, Казахстан и Молдова). На очном этапе 42 школьника представляли 13 территорий региона.

Концепция олимпиады

На какие параллели рассчитана олимпиада?

При составлении заданий предметно-методическая комиссия исходит из необходимости выявления потенциальных абитуриентов, поэтому сложность заданий ориентирована на 10-11 классы без выделения младших параллелей в отдельный зачёт. Участие школьников младше 8 класса нежелательно, т.к. 6-7-классникам не хватит знаниевой базы для успешного выполнения заданий.

Как стать участником олимпиады?

Участие в олимпиаде бесплатное. Чтобы стать участником заочного этапа достаточно зарегистрироваться на сайте http://olymp.psu.ru/ и в указанные дни прорешать предложенные тесты. Лучшие участники заочного этапа приглашаются на очный этап в Пермский университет.

Чем отличаются задания «Юных талантов» от других олимпиад?

Задания заочного этапа (30 штук, 60 минут) носят тестовый характер и близки к традиционным олимпиадным тестам. Однако, задания очного этапа предполагают оценку исторических компетентностей участников. Первый тур включает шесть нестандартных аналитических задач, предполагающих открытые формы ответов. Второй тур (викторина) проверяет не только эрудицию участников, но и логическое мышление. С заданиями прошлых лет можно ознакомиться на данном сайте.

Сложны ли задания олимпиады?

Как показывает опыт двух лет, заочный этап имеет сложность выше среднего, и для прохода на очный этап достаточно набрать ок. 50-60% от максимально возможного числа баллов. На очном этапе нерешаемых заданий нет. Несмотря на кажущуюся замысловатость, каждое из заданий несколько человек выполняет на максимальный балл. Зачастую школьники находят верные и оригинальные обоснования для своих ответов, не предусмотренные даже составителями.

Даёт ли победа на олимпиаде право льготного поступления в ВУЗы?

Нет. Олимпиада «Юные таланты. История» не входит в федеральный перечень олимпиад. Диплом олимпиады ценен как часть портфолио абитуриента, т.к. учитывается при поступлении при равных баллах с другими соискателями.

Победители олимпиады

На очном этапе Олимпиады традиционно участвуют победители и призёры регионального этапа ВОШ, как следствие, Олимпиада проходит в плотной борьбе, и первые места разделяют считанные баллы.

Победители прошлых лет:

2012 г. – Марьям Юрченко (Пермь)

2013 г. – Елизавета Парандей (Пермь), Борис Хохлов (Березники)

2014 г. – Анастасия Вотева (Ильинский)