Предметная
олимпиада
по информатике

 

 

График

Заявки принимаются до: 26 января 2019 года
Заочный этап: 26 января 2019 года
Очный этап: 2 марта 2019 года

 

Уважаемые участники олимпиады по информатике!

Награждение победителей и призеров состоится 14 марта на празднике механико-математического факультета "День ПИ".

Приглашаем всех вместе с родителями и учителями!

 

Сумма баллов

Место

Фамилия

Имя

Отчество

Класс

Школа

16,95

1

Костылев

Иван

Михайлович

11

МАОУ "Лицей №2"

14,75

2

Шилов

Илья

Алексеевич

10

МАОУ "Лицей №2"

14,4

 3

Коржавина

Мария

Николаевна

11

МАОУ "Ординская СОШ"

14,05

4

Анфёрова

Владислава

Владимировна

10

МАОУ "СОШ 146"

11,7

5

Чухнин

Никита

Сергеевич

11

МАОУ"Ординская СОШ"

11,55

6

Мокрушин

Егор

Олегович

9

МАОУ "Гимназия №6"

10,95

 7

Селетков

Александр

Сергеевич

10

МАОУ "Гимназия №5" г. Перми

10,8

 8

Дробинин

Михаил

Сергеевич

10

МБОУ "СОШ №3 г.Осы"

10,25

9

Глухов

Елисей

Александрович

9

МАОУ СОШ №1 г.Краснокамска

9,9

 

Фатин

Алексей

Андреевич

10

Гимназия

9,9

 

Кузнецов

Василий

Андреевич

11

Химико-Технол. школа "СинТез"

9,7

 

Чистяков

Роберт

Сергеевич

10

Лицей 2

9,3

 

Бобылев

Тимофей

Владимирович

10

Лицей №2

9,15

 

Хоробрых

Даниил

Евгеньевич

8

МАОУ Лицей №1 г.Кунгура

7,8

 

Пьяных

Андрей

Сергеевич

10

МАОУ "СОШ 44"

6,5

 

Демин

Михаил

Денисович

10

МАОУ Гимназия№1

5,5

 

Цидвинцев

Захар

Викторович

10

Лицей №2

4,75

 

Бреничев

Никита

Анатольевич

11

МАОУ "Гимназия №31"

4,65

 

Кристель

Кирилл

Сергеевич

11

МАОУ "Ординская СОШ"

4,2

 

Лукин

Даниил

Олегович

10

ФГКОУ "Пермское суворовское военное училище"

3,25

 

Волегов

Михаил

Сергеевич

10

МАОУ Лицей № 10

2

 

Азиатцева

Полина

Вячеславовна

9

МАОУ СОШ №44

1,8

 

Воробьева

Анастасия

Владимировна

8

МАОУ Суксунская средняя общ. школа №1

1,3

 

Богачёв

Егор

Олегович

9

Лицей #3

0

 

Мухамадиева

Элина

Варисовна

10

МАОУ Гимназия №1

0

 

Колесников

Захар

Алексеевич

10

Лицей 10

0

 

Сирожова

Милана

Александровна

8

МАОУ Лицей 4

0

 

Антонова

Анастасия

Сергеевна

9

МАОУ "Лицей №3"

 

 

Темы олимпиадных заданий
1. Создание базы данных в  MS Access и работа с ней.
2. Выполнение расчетов по формулам в MS Excel.

3. Алгоритмизация с использованием исполнителя.

Требования к участникам очного тура

Практические навыки и знания по работе с базами данных
1. Уметь создавать базы данных, таблицы, определять ключевые поля, создавать связи между таблицами.
2. Импортировать данные в базу данных, в том числе графическую информацию.
3. Выполнять запросы к базе данных. В том числе с использованием
 нескольких таблиц,
 сортировки,
 групповых операций,
 встроенных функций (работа с датами, строками и т.п.),
 логических операций,
 сводных таблиц,
 вычисляемых полей,
 и одновременное использование выше перечисленного.
4. Экспортировать результаты запросов к БД в электронные таблицы.
5. Создавать и редактировать формы и отчеты.

Практические навыки и знания по работе с электронными таблицами для выполнения олимпиадного
задания

1. Создание формул с использованием арифметических и логических операций, а также любого вида
функций.
2. Использование функций, обрабатывающих диапазон ячеек (СУММ, СРЗНАЧ, СЧЕТЕСЛИ, СУММЕСЛИ,
МАКС, МИН и т.д.), работа с текстовыми полями.
3. Создание фильтров, использование проверки данных.
4. Импорт данных.
5. Работа с группами и структурами.
6. Сортировка таблиц по указанному ключу.
7. Построение диаграмм и графиков различных типов
8. Работа со скрытыми строками и столбцами
9. Использование абсолютной и относительной адресации

10. Работа с несколькими листами таблицы и умение ссылаться на ячейки другого листа таблицы в
формулах.
11. Применение условного форматирования.
12. Работа со сводными таблицами.
13. Создание сводных диаграмм.


 Практические навыки и знания по работе с исполнителем «Стрелочка»
1. Уметь разобраться в принципах работы незнакомого исполнителя в соответствии с его описанием:
- понять, что произойдет после выполнения команды, серии команд (последовательности), алгоритма в
целом;
- определить, в каких случаях возникает отказ «НЕ МОГУ»;
- распознать синтаксическую ошибку (отказ «НЕ ПОНИМАЮ»).
2. Уметь выбрать последовательность команд, приводящую к требуемому результату
3. Уметь ориентироваться в системе координат:
- по заданным координатам найти объект;
- определить координаты данного объекта.
4. Уметь использовать основные алгоритмические структуры (следование, ветвление, цикл).
5. Уметь выполнять декомпозицию задачи, выделять и разрабатывать вспомогательные алгоритмы.
6. Уметь составлять рекурсивные алгоритмы. Полезная ссылка: Рекурсия в Стрелочке 
Инструментарий
Для ГРИС «Стрелочка» для олимпиадных задач без внутренних стенок
предполагается использование программы Arrow_Free. Скачать: Стрелочка_Arrow_Free

Контактная информация
Оперативная информация на сайте «Юные таланты»: http://olymp.psu.ru.
Официальный электронный адрес олимпиады: reditoinfa@reditya.ru.
Контактный телефон: 8(342) 239-65- 84, 8(342)239-63- 84.
Карту городка ПГНИУ и как добраться до университета см. тут: http://olymp.psu.ru/contacts.html

Директор